День приемной семьи на Сольбе

27 сентября, в день Воздвижения Креста Господня, в Николо-Сольбинском монастыре прошел праздник – День приемной семьи, который организовали в стенах монастыря сотрудники Управления социальной политики Переславского муниципального района.
Неслучайно местом проведения такого праздника стал монастырь, который сам стал приемной семьей для более 40  воспитанниц детского приюта.
Суть этой встречи состояла в том, чтобы приемные семьи, которые прибыли в Николо-Сольбинский женский монастырь, познакомились, подружились и поделились секретами своего семейного счастья. Во многих из них есть и свои дети, и приемные, которые обрели в новом доме ласку, заботу, доброту и нежность.
Первое поздравительное слово сказала заместитель начальника Управления социальной политики Переславского муниципального района  Светлана Александровна Старостина: «Я поздравляю вас с потрясающим праздником «День приемной семьи». Выше вашего подвига, того что вы делаете – нет».
От всей души и всего сердца желаю вам нести этот крест достойно, чтобы всегда хватало мужества, любви, здоровья, а мы, со стороны администрации, постараемся сделать все возможное, чтобы ваша ноша была полегче».
Умилительным и трогательным было выступление многодетной приемной мамы Анны Николаевны Симоновой из Переславского края, которая, сначала приняв одного мальчика, утвердилась в понимании,  что дети, лишенные родительского попечения, должны воспитываться в семье. Потому в ее семье появилось еще трое приемных детей. С Божией помощью Анна Николаевна сама заботилась о мальчиках, учила их элементарным навыкам жизни, а также самостоятельности и ответственности. И мы видим результаты ее любви, ее труда. Первый мальчик, которого она приняла в свою семью,  из трудного подростка стал  заботливым сыном, хозяином и настоящим патриотом,  отслужил в армии, был в Чечне (2 года служил по контракту). Он всегда приезжает домой во время отпуска и  помогает своей приемной маме воспитывать младших. Удивительная семья Симоновых своими добрыми качествами: гостеприимством, бережным отношением друг к другу, жизнерадостностью — является примером для подражания. Рассказ Анны Николаевны, сопровождавшийся показом семейных фотографий, всем очень запомнился и понравился.
Конечно, праздник не праздник без выступления воспитанниц приюта. Младшие девочки показали гостям новую сказку о доброй и послушной девочке Маше, а хор старших девочек исполнил красивые песнопения.
На торжестве вручались благодарственные письма всем приемным родителям за достигнутые успехи в обучении и воспитании приемных детей, развитии семейных традиций, в том числе и православных, в районе. Матушке-настоятельнице игумении Еротииде вручили благодарственное письмо за оказанную помощь в проведении праздника для приемных семей, а также развитие и укрепление православных, семейных традиций в Переславском муниципальном районе. В поздравительных словах желали Божией помощи во всех жизненных ситуациях, благополучия, процветания и прибавления в семьях.
Праздничная встреча закончилась чаепитием. Сестры и воспитанницы монастыря при прощании приглашали гостей приезжать в Николо-Сольбинский монастырь со своими детишками не только в праздники, но в любое время для душеполезного общения,  совместного труда и молитвы.
Официальный сайт Ярославской митрополии
Поделиться
Комментировать