День памяти мученицы Варвары

Праздник на Толге. В субботу православная церковь отмечала день памяти мученицы Варвары. В этот день свои именины праздновала и настоятельница Свято-Введенского Толгского монастыря.

 

Утро субботы в Свято-Введенском Толгском монастыре началось с божественной литургии. Ее возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеймон. На службе много именитых гостей и постоянные прихожане. День памяти святой мученицы Варвары особо почитается в обители, свой день ангела празднует настоятельница монастыря игуменья Варвара. Митрополит Пантелеймон преподнес ей в подарок образ ее небесной покровительницы.

Святая Варвара жила в Финикии в IV веке и приняла мученическую смерть от язычников, отстаивая христианскую веру. В православной традиции, святые мощи Варвары считаются исцеляющими в болезнях и укрепляющими в вере. О том, что такое православная вера, говорил и митрополит Пантелеймон в своей проповеди.

Пантелеймон, митрополит Ярославский и Ростовский: «Смысл веры: если вера в вас даже с горчичное семя, то уже можно сделать большие дела».

Игуменья Варвара приехала в Ярославль в 1988 году, тогда же возглавила Свято-Введенский Толгский монастырь. В то время обитель, еще только-только переданная церкви, была в настоящем запустении. Трудами матушки Варвары через 20 лет монастырь превратился в одну из самых красивых и благоустроенных в России.

НТМ-Ярославль


Поделиться
Комментировать