Более 8 тысяч ярославцев отравляются в столицу, чтобы поклониться Поясу Пресвятой Богородицы

Это одна из самых высокочтимых святынь христианского мира. Считается, что Богоматерь носила этот пояс,при жизни.
Она сама соткала этот пояс из верблюжьего волоса и носила до самой смерти. По преданию, богородица, возносясь на небо, сбросила его апостолу Фоме на руки. Долгое время реликвия хранилась у апостола Фомы, потом в Константинополе, далее - в христианских монастырях.  Чудотворной святыне поклоняются христиане всех конфессий, которые чтут Матерь Божью.  Более 200 лет  Пояс Пресвятой Богородицы  постоянно пребывал на Афоне, в Греции в Ватопецком монастыре, куда строжайше запрещен  доступ особам женского пола. Так что женщинам России предоставляется уникальная возможность поклониться этой христианской реликвии. В Россию святыня прибывает впервые, и во всех городах пребывания – Красноярске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Петербурге –  ей приходили поклониться сотни тысяч паломников всех конфессий.
 В столице святыня будет находится в Храме Христа Спасителя, и поклониться ей можно будет с 19 ноября с полуночи и до 27 ноября, до 21-00.
«В связи с огромным количеством желающих приложиться к Поясу Пресвятой Богородицы предполагается несколько изменить традицию подхода к Святыне. – сообщает сайт храма Христа Спасителя - подходящие будут не прикладываться к ковчегу с Поясом губами, а, проходя мимо, касаться его рукой. Это не в традиции нашей Церкви, но делается это для того, чтобы как можно больше людей смогли прикоснуться к Святыне.»
Всем желающим поклониться святыне, следует приготовитться к длительному стоянию в очереди. В Петербурге время ожидания поклонения достигало 13 часов. В Москве ожидается куда большее скопление паломников – в столицу приедут верующие всех конфессий из всех сопредельных областей.
- Большую часть времени придется ожидать на улице – пояснил игумен Федор, настоятель Кирилло-Афанасьевского мужского монастыря. – поэтому надо обеспокоится теплой, удобной одеждой, раскладным стулом, термосом с теплым питьем и необходимым запасом еды. Перед прикосновением к святыне лучше прочесть молитву. Специальных канонов не нужно, достаточно тех молитв, которые верующие читают утром. Святыня считается чудотворной, но в первую очередь дает верующему человеку осязание Святого Духа и милости Божией. И помните – терпение, смирение и любовь к ближнему – христианские добродетели.
От ярославских приходов  в столицу отправятся более 60 автобусов.  Отправкой паломников занимается Паломнический центр Епархии и некоторые приходы
Узнать о том, есть ли места в автобусах, можно в паломническом центре Епархии
Тел 72-92-15
В Кирилло-Афанасьевском  мужском монастыре
По тел 73-04-14.
В Паломническом центре Исток
По тел. 93-82-02
В Воскресенско-Благовещенском храме
По тел. 79-49-69
Или в собственном приходе.
Прибыть в столицу можно и на собственном транспорте, но следует помнить, что в связи с большим наплывом паломников в центре столицы будут перекрыты улицы – как следствие – возникнут многочисленные пробки.  Машину придется оставить  на стоянке в пределах Кольцевой и далее передвигаться на  городском транспорте.
Родной город
Поделиться
Комментировать