Архиепископ Кирилл уходит

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл покидает свой пост. Такое решение накануне принято на выездном заседании Синода Московского патриархата. Ярославского архиерея направляют на служение в Екатеринбург. Сегодня в Успенском соборе владыка Кирилл провел божественную литургию в честь праздника Крещения Руси.

 

Сегодняшняя служба в Успенском соборе, посвященная празднику Крещения Руси и памяти святого князя Владимира, стала, по сути, прощальной. Архиепископ Кирилл покидает Ярославль. Накануне на заседании Синода Московского Патриархата ярославский владыка назначен на новую кафедру - в город Екатеринбург. Для верующих это известие прозвучало как гром среди ясного неба, многие не скрывали слез.
Галина Иванова, паломница из Углича: «Очень деятельный владыка, много сделал, при нем вот и Успенский собор построили. У нас в Угличе большие изменения произошли благодаря ему».
Анна Болдина, прихожанка: «Заходишь и легко становится, очень трогательно».
Архиепископ Кирилл стал, пожалуй, самым деятельным архиереем последнего времени. Едва приехав в Ярославль осенью 2002 года, он поднял вопрос о передаче древней иконы Толгской Божьей Матери из музея в монастырь, и меньше чем через год святыня вернулась в обитель. Вскоре начинается новый проект, в успех которого мало кто верил, - строительство Успенского собора на Стрелке. Владыка Кирилл неоднократно принимал на ярославской земле патриархов Алексия Второго и Кирилла. Его трудами в лоно церкви возвращены многие храмы и святыни, открылась духовная семинария и православная гимназия имени святителя Игнатия Брянчанинова. Сначала епископ, а потом и архиепископ был в постоянном движении и посещал самые отдаленные уголки епархии. Владыка поддерживал многие инициативы, при нем стали регулярными трансляции главных православных праздников на телеканале НТМ. По словам священников, особенно тяжело дается расставание тем, кого он рукополагал.
иерей Александр Сатомский, священник Богоявленского храма: «Это большая неожиданность для нас и большая скорбь - нас покидает наш любимый владыка. Мы сейчас чувствуем себя как дети, которые остались без отца».
Архиепископ Кирилл признается: нового назначения ждал и воспринял его с радостью. К тому же, уральские места для него почти родные. А вот служение в Ярославле давалось ему нелегко.
Кирилл, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский: «В Ярославле всем сложно, кто не ярославец. Я не был местным только в Молдавии и в Ярославле. Где бы я ни был, в меня нигде не тыкали пальцем, что я не местный. Да и в Молдавии тыкали только националисты в последние годы. А в Ярославле я 9 лет не ярославец, вот и все».
И все же о Ярославле и многих людях будет вспоминать с нежностью. Этот город, говорит владыка, заслуживает лучшего отношения.
Кирилл, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский: «Мне бы хотелось, чтобы ярославцы забыли мелкие обиды на власть, на какие-то обстоятельства, пошли бы и взглянули на свой город другими глазами. Любите свой город! Я считаю, что во всем Подмосковье, это самый красивый, самый достойный и самый перспективный город».
И все же сегодня не последняя служба владыки Кирилла в Ярославле. Уже в должности архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского он проведет службу в церкви Ильи Пророка 2 августа и только после этого покинет Ярославль.
Уже в ближайшее время в Ярославле появится новый владыка. Как решено на том же заседании Синода, ярославскую кафедру возглавит архиепископ Пантелеймон из Ростова-на-Дону.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать