24 мая – День Святого Духа и день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей славянских

В этот знаменательный день в Спасо-Преображенском монастыре архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершит Божественную литургию в самом древнем храме Ярославля – в Спасо-Преображенском соборе, по окончанию службы состоится общегородской крестный ход. В этот день двери Спасо-Преображенского монастыря, ныне музея-заповедника будут открыты.


24 мая Церковь чтит память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В этом празднике в нашем Отечестве после лет богоборческой власти соединились государственность и церковность, которые де юро, являются друг от друга отдельными институтами. Хотя русские буквы придумали православные монахи для церковных книг, в самом основании славянской книжности лежит не просто влияние и заимствование, а «пересадка», «трансплантация» византийской церковной книжности. Книжный язык, культурный контекст, терминологию высокой мысли создавали прямо вместе с библиотекой книг апостолы славян святые Кирилл и Мефодий.
По случаю дня славянской письменности на территории Спасо-Преображенского монастыря состоится фестиваль «Живая старина». Каждый посетитель сможет познакомиться с древней музыкой, которая звучала в нашем Отечестве лет так 200 назад: гусли, рожки, колесные лиры и звон колоколов – все это будет представлено всего один день в стенах монастыря и в рамках фестиваля. Это совместный проект департамента культуры области, Ярославской епархии и музея-заповедника, в стенах которого и будут проходить основные мероприятия праздника, который сможет соединить настоящее и прошлое. А как мы знаем, музыка может все.
Также место проведения Дня славянской письменности не случайно. Именно здесь, в Спасо-Преображенском монастыре, было обнаружено «Слово о полку Игореве», прекрасное произведение древнерусской литературы. И до сегодняшнего дня библиотека музея является уникальной сокровищницей книжных раритетов и рукописей, которые давно стали достоянием нашего Отечества.
26 мая в стенах Спасо-Преображенского монастыря в седьмой раз пройдет фестиваль православной авторской песни «Исповедь сердца». В этом году «Исповедь сердца» посвящена знаменательной дате Ярославской епархии – 150 летию со дня выхода в свет «Ярославских епархиальных ведомостей.
Ярославская Епархия, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать