150 лет печатного слова

Свой юбилей празднует одно из старейших периодических изданий области – газета "Ярославские епархиальные ведомости". Полтора века назад её основал архиепископ Нил. В его память в храме Печерской иконы Божьей матери на территории Спасо-Преображенского монастыря отслужили литию.

Первый выпуск газеты хранится сегодня в библиотеке историко-архитектурного музея-заповедника. Здесь можно увидеть и собственные рукописи владыки Нила. В XIX веке "Епархиальные ведомости" печатали не только царские указы и определения святейшего синода. На страницах издания люди могли узнать, например, о вреде лотерей или как избавиться от привычки к табаку. Газета выходила еженедельно. А вот подписка была недешёвая – 4 рубля в год.
"Любая газета 150 лет назад – это официальный источник информации. Других в ту пору, сами понимаете, практический не было. И газета воспринималась как признак цивилизованного настоящего информационного общества. Поэтому "Епархиальные ведомости" 150 лет назад – это совсем не "Епархиальные ведомости" нынешние",- рассказал архиепископ Ярославский и Ростовский Владыка Кирилл.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать