Юрий Лужков больше не приедет в Ярославль в качестве мэра Москвы

Главной политической новостью этого дня стал уход со своего поста мэра Москвы Юрия Лужкова. Указ о его отставке подписал президент России Дмитрий Медведев. В Ярославле столичного градоначальника последний раз видели на мировом политическом форуме. В нашем регионе Юрий Михайлович бывал нередко и в основном в связи с какими-либо конкретными экономическими проектами. Историю визитов Юрия Лужкова в Ярославль напомнит наш следующий сюжет.

Сентябрь, десятое. Ярославль. О том, что Юрий Лужков в последний раз предстает перед мировой политической элитой как хозяин Москвы, подозревают не многие. И на форуме, и на тысячелетии Ярославля Юрий Михайлович -особый гость. Активный его участник. Накануне празднования Лужков открывает свое детище – новую гостиницу на Московском проспекте. Подарок правительства столицы тысячелетнему Ярославлю.
Вместе с отелем «Святой Георгий» ожидался еще один подарок. Соглашение о строительстве въездных ворот в Ярославль мэры Юрий Лужков и Виктор Волончунас подписали еще в начале 2008-го, но триумфальной арки на Московском в итоге так и не появилось.
Своими визитами Юрий Михайлович баловал ярославскую землю часто. Вот он в девяностых в Рыбинске. В своей легендарной кепке дает советы по строительству дорог.
В конце двадцатого века – Лужков не просто городской голова, а лидер «Отечества». И снова в Ярославле. Приехал на съезд своей партии. Потом она сольется с «Единством», образовав в итоге «Единую Россию».
Начало двухтысячных. На совете ЦФО в Москве Юрий Михалыч заявляет о начале "доброй строительной экспансии в регионы". На пути - Ярославский. Лужков помышляет о массовом строительстве жилья и гостиниц в нашей крае. На деньги Москвы, разумеется.
Строительство началось через полгода после заявления. На закладку бетонного блока в основании первого дома ярославско-московской жилищной программы Лужков приезжал лично. Стройка идет по-разному. Год спустя Москва оказывается среди злостных неплательщиков строительной сферы в ярославском регионе. Но через несколько лет Ярославль обзавелся-таки новым микрорайоном «Сокол».
Год 2003-й. Лужков вновь в Ярославле. На этот раз как участник Совета ЦФО. На голове неизменная кепка, а в голове - все-теже планы о застройке нашего города. Тогда же мэр Москвы заявил о строительстве гостиницы «Святой Георгий» и продолжении жилищного строительства в городе.
В том же 2003-м в Ярославле начинается еще один проект Москвы. В совхозе «Курба» столичные инвесторы объясняют преимущества перехода местных сельхозпредприятий под крыло москвичей. Через некоторое время здесь появятся симпатичные немецкие коровы. Слухи ходить будут разные. И том, что работать местные не хотят, и о том, что коровы мрут от голода. А потом про столичные инновации в «Курбе» вообще как-то забудут. Строительство в «Соколе» продолжается по сей день. Но теперь уже без Лужкова. Так или иначе, при этом столичном голове Ярославль был для Москвы ценным регионом. Едва ли этот интерес столицы пропадет с уходом Лужкова. Но это уже совсем другая история.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать