Ярославцы ждут от власти модернизации, обновления, духовности

еждународный институт политической экспертизы в период с 10 по 23 октября 2011 года провёл опрос жителей Ярославской области. Одна из целей опроса – выяснить отношение ярославцев к изменениям, происходящим в регионе, а также дать оценку органам власти и определить отношение к политическим партиям накануне выборов депутатов Госдумы РФ 4 декабря.
Большинство жителей Ярославской области считают, что жизнь за последний год изменилась к лучшему (39 процентов) или никак не изменилась (38,9 процента). Негативную динамику отметили менее 16 процентов опрошенных.
Таким образом, ситуацию в регионе можно охарактеризовать как умеренно позитивную: Ярославская область, как и вся страна, вышла из экономического кризиса, и жизнь людей начала улучшаться.
Изменение ситуации мужчины и женщины оценивают практически одинаково. Но, как отмечают социологи, оценка изменений напрямую зависит от возраста опрошенных: чем моложе опрошенные, тем позитивнее они воспринимают перемены, чем старше – тем негативнее.
Наиболее показательна оценка изменений ситуации в зависимости от мест проживания респондентов: позитивные изменения видят в основном жители крупных городов (Ярославля, Рыбинска), в то время как другие жители области оценивают ситуацию менее позитивно.
Что касается деятельности органов власти, то лучшую оценку у жителей Ярославской области получила работа федерального руководства. Деятельность президента положительно оценивают 69,7 процента опрошенных. А рейтинг премьер-министра составил аж 72,8 процента.
Так же высоко оценивают жители Ярославской области и деятельность губернатора региона – 54,2 процента опрошенных положительно оценивают его работу по руководству областью. Основные социальные темы, в связке с которыми позитивно упоминается губернатор, следующие:
    инвестиции крупных компаний в экономику области;
    губернатор стремится решить проблему обманутых дольщиков;
    реконструкция стадиона «Шинник»;
    строительство новых школ;
    в Ярославле построят новую электростанцию и третий мост через Волгу;
    открыт крупный перинатальный центр;
    повышение зарплат учителям и воспитателям;
    выплачиваются денежные компенсации тем, кто не смог оформить ребёнка в дет­ский сад.
Основные личные оценки, которые опрошенные высказали в пользу губернатора, звучат так:
«Мы его знаем, в магазине видим, випы у нас по городу ходят свободно, без охраны ездят…»
«Вахрукова хорошо знаем, он в области раньше комсомолом руководил».
«Судя по той политике, которую он ведёт, видна позиция жёсткого законника. Жёстко держит ситуацию и работу чиновников под контролем».
«Хороший оратор, убедительно выступает».
«Может свободно подойти к простому человеку, узнать его нужды».
«Демократичен».
Что касается высказываний о губернаторе негативно настроенных жителей области, то звучат следующие:
«Он к нам с Москвы приехал, его не было в Ярославле».
«Он здесь ещё мало, чтобы оценить его».
«Кто его назначил, перед тем он и отчитывается, а не перед народом».
Список лидеров по известности и народному доверию в Ярославской области возглавили Сергей Вахруков, Виктор Волончунас, Валентина Терешкова и Анатолий Лисицын.
Рейтинг политических партий не принёс сюрпризов. По уровню поддержки избирателей все политические партии можно разделить на три группы:
– партии с высокой электоральной поддержкой – «Единая Россия» (рейтинг голосования 48,1 процента);
– партии со средней электоральной поддержкой – КПРФ (рейтинг голосования 12,7 процента), ЛДПР (рейтинг голосования 12,2 процента); «Справедливая Россия» (рейтинг голосования 7,2 процента);
– партии с низкой электоральной поддер­жкой – «Правое дело» (рейтинг голосования 0,9 процента), «Яблоко» (рейтинг голосования 0,7 процента), «Патриоты России» (рейтинг голосования 0,4 процента).
Примечательно, что среди тех, кто хорошо относится к губернатору, большин­ство поддерживают «Единую Россию». Среди тех, кто плохо относится к губернатору, процент голосующих за «Единую Россию» существенно ниже.
Каких предложений ждут жители нашей области от политических партий? Наряду с традиционными ожиданиями: реанимировать сельское хозяй­ство, возродить промышленность, победить коррупцию, поднять уровень жизни населения. В ходе исследования был выявлен ряд специфических запросов, характерных для жителей региона: это модернизация власти, появление новых людей. Не ожидая сильных потрясений, люди хотят смены курса дей­ствующей власти больше в сторону интересов человека. Кроме этого многие опрошенные жители Ярославской области высказались за то, чтобы государство заботилось не только об экономике, но и больше внимания уделяло духовным и моральным ценностям общества.
Как прокомментировал результаты исследования директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, рейтинг губернатора Ярославской области за последнее время заметно вырос. Одна из причин возросшего доверия к руководителю региона – реальные показатели работы и грамотно выстроенная информационная политика областного правительства. Жители Ярославского региона хорошо информированы о том, что удалось сделать Сергею Вахрукову на должности губернатора за четыре года.
По мнению большинства ярославцев, губернатор является демократичным политиком – открытым и доступным для предложений со стороны общества. В сочетании с опытом хозяйственника и достаточно жёстким административным руководством региональным правительством это создаёт образ надёжного руководителя, действующего в интересах населения обла­сти.
Опрос также показал, что рейтинг губернатора может оказать неплохую поддержку региональному рейтингу «Единой России» на предстоящих выборах.
Опрос общественного мнения проводился в Ярославской области с 10 по 23 октября 2011 года Международным институтом политической экспертизы.
Опрос осуществлялся методом личного полуформализованного интервью по месту жительства респондентов. Всего было опрошено 1712 человек. Максимальная ошибка выборки: 1,6 процента.
Северный край
Поделиться
Комментировать