Ярославский арбитражный суд рассматривает иск прокуратуры области против ГАУ «Верхняя Волга»

Условия конкурса писались под конкретного победителя. У других организаций не было возможности принять участие в аукционе. Сегодня в Ярославском арбитражном суде началось рассмотрение иска областной прокуратуры к государственному автономному учреждению «Верхняя Волга», которое создано и финансируется правительством области для работы со СМИ. Прокуратура выявила нарушения в условиях конкурса на 11 миллионов рублей и обратилась к Фемиде. Прокуратура против ГАУ «Верхняя Волга».
 Сегодня в областной арбитражном суде началось рассмотрение иска прокуратуры Ярославской области к Информационному агентству «Верхняя Волга», созданному правительством области. Речь идет о конкурсе, проведенном ГАУ на разработку концепции телеканала НТМ. На эти цели собирались потратить из регионального бюджета 11 миллионов рублей. Солидная сумма была разыграна за считанные недели. Конкурс, объявленный в начале декабря прошлого года, к концу месяца уже состоялся. По сути, в конкурсе участвовала одна компания, которая и победила. Это московская фирма «СмартТВ». Зарегистрирована она была за месяц до конкурса в квартире на окраине столицы. Ситуацией заинтересовались надзорные органы, выявили нарушения и обратились в суд.
Ольга Бурая, начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском арбитражном процессе прокуратуры области: «По нашему мнению при проведении данной закупочной процедуры были нарушены требования федерального закона, в том числе требования 223 федерального закона, и выставлены дополнительные ограничивающие конкуренцию условия, которые по-нашему мнению являются дискриминационными. ТО есть дополнительные ограничения, предъявляемые к руководителю организации, ограничили круг потенциальных участников, кто бы мог выйти на данные конкурсные процедуры».
Согласно условиям конкурса, руководитель организации должен был не менее 10 лет проработать в федеральных СМИ, в том числе не менее 5 лет в руководящем составе сетевых телеканалов.
Ольга Бурая, начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском арбитражном процессе прокуратуры области: «Эти условия не предусмотрены положением о закупках, которое разработало ГАУ «Верхняя Волга». В соответствие с этим прокуратура области направила исковое заявление в суд о признании данной сделки недействительной и соответственно договора, который был заключен между сторонами по результатам проведения данных конкурсных процедур».
Сегодня представитель ГАУ «Верхняя Волга» ситуацию не комментировал. Однако еще в середине января позицию ГАУ озвучивал его директор Александр Кукин.
Александр Кукин, директор ГАУ «Информационное агентство «Верхняя Волга» (по телефону, архивная запись): «Дело обычное для государственных организаций. Прокуратура не опротестовывает сам конкурс. Прокуратура посчитала, что мы нарушили процедуру и предъявили слишком жесткие требования к победителю. То есть она не оспаривает как таковой факт того, что в данном случае победило «СмартТВ».
Представитель правительства области, заявленный в суде как истец, сегодня поддерживал «Верхнюю Волгу». Юрист правительства считает, что сужение круга участников конкурса было обоснованным. Более того, прокуратура вообще не вправе оспаривать закупку. Представитель «СмартТВ» в суд не явился, он находится в отпуске на международной регате. В отзыве он указал на то, что договор - не мнимая сделка, и поддержал ГАУ. Суд продолжится в начале июня. А 11 бюджетных миллионов между тем постепенно осваиваются.
источник
Поделиться
Комментировать