Ярославская область и Япония: диалог культур и цивилизаций

В октябре на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным делегация Ярославской области, возглавляемая губернатором Сергеем Ястребовым, выступила с предложением о проведении в регионе международного форума, посвященного диалогу культур и цивилизаций. И вот первый шаг к появлению новой дискуссионной площадки сделан. «Чужих меж нами нет» – так называется концерт, прошедший 1 ноября в филармонии, на котором звучала японская музыка в исполнении солистов Московской консерватории, ансамбля японской музыки «Wa-On», талантливой молодежи Страны восходящего солнца. Организаторами этой культурной акции выступили посольство Японии в Москве и Японский фонд, а Правительство области поддержало эту идею.

Перед началом концерта заместитель губернатора Виктор Костин провел встречу с советником посольства Японии господином Синъити Ониси.

– У Ярославской области сложились очень теплые взаимоотношения с японскими компаниями. Свои инвестпроекты в нашем регионе реализуют «Комацу», «Такеда»,  – сказал Виктор Костин. – Но наши отношения с Японией складываются не только в сфере промышленности. С «Комацу» мы уже начали реализацию проектов по развитию спорта: компания поддерживает спортивную школу по дзюдо – национальному виду японской борьбы. «Такеда» активно ведет работу в сфере образования. А благодаря таким проектам, как концерт «Чужих меж нами нет», мы делаем первый шаг в деле культурного обмена между Ярославской областью и Японией.

Виктор Костин предложил господину Ониси два совместных проекта в сфере культуры. Первый – участие театров Японии в международном Волковском фестивале со спектаклями, поставленными по произведениям русских драматургов. Второй – поездка молодых художников Ярославской области в Японию и ответный прием мастеров кисти из Страны восходящего солнца. Картины, написанные художниками в нашем регионе, могут составить выставку. Советник посольства Японии горячо поддержал оба предложения.

– Я благодарен Правительству Ярославской области за поддержку в налаживании культурных контактов. Мы хотим, чтобы о японской культуре узнали не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других городах страны, а в этом деле нам очень важно чувствовать заинтересованность органов региональной власти, – отметил господин Ониси.


 Портал органов власти Ярославской области


Поделиться
Комментировать