Ярославская Дума отозвала Николая Тонкова из Совета Федерации

На заседании областной Думы решилась судьба сенатора Николая Тонкова. За его отзыв из Совета Федерации выступила на минувшей неделе комиссия по депутатской этике и регламенту. Сегодня этот проект получил одобрение подавляющего большинства депутатского корпуса. На место Тонкова Дума выдвинула бывшего губернатора области Анатолия Лисицына.
Отзыв сенатора Николая Тонкова на Думе сегодня проходил без самого сенатора. Несмотря на положенную процедуру и приглашения в Думу Николай Тонков сегодня так и не явился.
Виктор Рогоцкий, председатель областной Думы: «Я ещё раз говорю, я лично приглашал Николая Ивановича, но он не приехал».
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Николай Тонков проработал 8 лет в Совете Федерации. Спасибо. Но нужна ротация кадров».
Вопрос с отзывом сложный, но решился быстро. Большинством голосов при четырех "против" депутатский корпус проголосовал за отзыв сенатора Николая Тонкова и выдвижение в Совет Федерации Анатолия Лисицына. Гораздо больше времени и обсуждений в повестке заседания Думы сегодня занял проект бюджета на следующий год. Постатейная детализация - что и куда будем тратить - ещё предстоит во втором и третьем чтении. А сегодня депутатский корпус оценивал стратегию. Баланс "социалки" и "экономики", по мнению многих, важен для развития региона. Также многие оценили стремление власти в ближайшие три года вывести бюджет на бездефицитный уровень.
Во многом на финансовую жизнь области могут повлиять и вливания из федерального центра. О пересмотре межбюджетных отношений в сторону большей финансовой самостоятельности регионов и изменениях в налоговой политике на днях говорил президент России Медведев. Каким образом эти изменения коснутся Ярославской области, пока не понятно. Но инициативу центра уже поддерживают на местах.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать