Все пришли на фронт

Публичный отбор претендентов на место в Госдуме и жара стали главными «хитами» лета


Серия праймериз «Общероссийского народного фронта» продолжается, но уже сейчас можно сказать, что общественный резонанс превзошел ожидания скептически настроенных экспертов. Инициаторам диковинной для России процедуры удалось то, на чем обломались многие другие амбициозные объединения, – вызвать интерес к своим действиям. А это на подсушенной политической «поляне» нынешней России дорогого стоит. Речь, понятно, идет не только об изнуряющей жаре – конкуренте праймериз, по упоминаниям в СМИ.


Правда, кульминация интриги еще впереди. В день выхода этого номера газеты 200 выборщиков из Красноперекопского и Фрунзенского районов Ярославля, а также Некрасовского и Ярославского районов соберутся на старт шестого этапа отбора кандидатов в депутаты Госдумы в ДК «Нефтяник». А завтра ту же головоломку предстоит раскусить двум сотням выборщиков «ОНФ» из Дзержинского района Ярославля и Тутаевского района. 8 августа точку в марафоне поставят в Угличе уполномоченные из Угличского, Большесельского, Некоузского, Брейтовского и Мышкинского районов. (О технологии отбора кандидатов и выборщиков, истории «ОНФ» читайте в прошлом номере «ЯР»).


Но, как говорится, один раз – это случайность, два – уже тенденция. Итоги трех праймериз (в Ярославском Дворце молодежи, Данилове и Рыбинске) позволяют оценить их стержневую линию. Для начала – оценка известного своей жесткостью члена «ОНФ» и Общественной палаты РФ Леонида Рошаля.


– Я приехал, чтобы почувствовать дух, атмосферу мероприятия, мне понравилось. Вижу в праймериз замечательную идею – дать возможность всем сделать какие-то замечания, высказать пожелания. Теперь нам надо обязательно обобщить те прекрасные предложения, которые будут рождаться, – сказал он в Рыбинске.


Словом, совместил приятное с полезным – и Нобеля отчествовал, и современные политтехнологии в деле увидел.


Еще более важно, что интерес к праймериз был и у простых выборщиков – представителей «ЕР» и 40 «фронтовых» общественных организаций. Как отметил в кулуарах первых праймериз молодой выборщик, программы кандидатов не дублируют друг друга. Каждый говорил о том, в чем профессионально разбирается. Ну а позиция в рейтинге была обусловлена многими факторами – прежними достижениями, умением уловить то, что волнует общественность, и, конечно, репутацией и известностью. Последняя составляющая наверняка вызывает досаду у новичков гонки, но правила политической борьбы едины для всех.


Тройка лидеров по итогам праймериз в Рыбинске была ожидаема. Впереди этой, третьей по счету, встречи с выборщиками, как и первых двух, губернатор Сергей Вахруков, набравший 240 голосов из 283 возможных. Второе-третье места разделили депутат Госдумы от нашей области Андрей Кокошин и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова – по 158 голосов.


Андрей Кокошин, конечно, «варяг», но мощный лоббист интересов области в московских коридорах власти, что прагматично оценили выборщики в ходе голосования. (В Данилове он идет вторым – вслед за главой региона). То же, но с поправкой на гордость за землячку, можно сказать и о Валентине Терешковой. Ее результат 21 июля был еще более высок – чистое второе место. Закономерно и высокое четвертое место мэра Рыбинска Юрия Ласточкина (134 голоса). А вот его коллега мэр областного центра Виктор Волончунас занял лишь 11-ю позицию (54 голоса). Кстати, он не показал сильного результата и на своем поле: ярославцы отдали ему лишь 4-е место. Но пара праймериз сегодня и завтра в Ярославле оставляет ему шанс усилить программную речь и набрать больше голосов.


По оценкам организаторов праймериз, в Госдуму смогут пройти 4 первых кандидата от «ОНФ» по Ярославской области – при условии, что результат списка «ЕР» на декабрьских выборах существенно выше, чем в 2007 году. (Тогда было 53,7% и 3 места в парламенте). Судя по ходу праймериз, именно целью выбрать самых эффективных и популярных лидеров регионального списка и руководствовались выборщики «ОНФ». Сильные персоналии – это средство достижения главной цели: динамичного и уверенного развития региона.


Тем временем


Подведены итоги четвертых праймериз, которые прошли в Ростове. Уполномоченными голосовать были представители Ростовского, Борисоглебского и Гаврилов-Ямского районов. Тройка лидеров осталась прежней: Сергей Вахруков (114 голосов из 137), Андрей Кокошин (88 голосов), Валентина Терешкова (80 голосов).


Игорь ВЕЛЕТМИНСКИЙ


"Ярославский Регион"


Поделиться
Комментировать