В Ярославскую областную Думу прибыла делегация молодых баварских политиков

На "круглом столе" обсуждались проблемы участия молодежи в общественной и политической жизни современного государства. В дискуссии приняли участие депутаты Ярославской областной Думы и представители молодежного движения «Молодая гвардия». В составе баварской делегации в нашу область приехали молодые люди, представляющие партийные молодежные союзы, общественные организации, представители судебной системы и университетов.

«Я считаю, что развитие политического цикла должно происходить по спирали, - отметил открывая встречу вице-спикер Ярославской областной Думы Николай Александрычев. – Нужно постепенное омоложение кадров. Сейчас именно партии представляют для молодежи прекрасную возможность проявить себя лидерами и активными участниками политического процесса. Начинать надо с муниципального уровня – именно там сейчас много молодых в представительных органах власти. В дальнейшем, приобретя опыт, можно двигаться дальше, на региональный и федеральный уровни».
Представитель руководства Молодежного союза партии ХСС Томас Грэдлер рассказал российским участникам "круглого стола" об особенностях системы «социальных лифтов» для немецкой молодежи. Он подчеркнул, что шанс выделиться молодым лидерам предоставляют общественные и политические организации. Так, национальный Союз молодежи раз в год собирает молодых людей в возрасте до 20 лет на тренинг в Бундестаг, чтобы в течении недели они могли себя почувствовать в роли федеральных депутатов, попытались моделировать нужные для страны решения и проекты. Муниципалитеты Германии на своем уровне привлекают молодежь для решения конкретных социальных проектов, которые могут быть интегрированы в общественные процессы.
Участники "круглого стола" обсудили широкий спектр вопросов: от присутствия женщин в политике до возможности влияния молодежных общественных организаций на принимающие решения органы власти и работы молодых политиков в популярных социальных сетях, например Twitter или Facebook.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать