В Ярославле началось формирование повестки дня Мирового политического форума – 2011

25 ноября более 20 экспертов в области науки, образования, бизнеса и государственной власти собрались на семинаре «Ярославская инициатива» в Высшей школе менеджмента и инноваций.

Основной темой дискуссии стало обсуждение роли качества управления в модернизации страны. Семинар сыграл роль подготовительной площадки для возможного обсуждения на Мировом политическом форуме в следующем году данной темы. Участники предположили, что она актуальна для развития каждой страны и заинтересует мировую общественность.
Губернатор области отметил, что повышение эффективности управления важно и для бизнеса, и для органов власти. Только современные методы менеджмента помогут достичь социальных целей и задач модернизации.
- Обсуждая с ведущими экспертами и учеными текущие проблемы, мы получим новое понимание того, что и как надо делать на территории Ярославской области, чтобы повысить уровень и качество жизни. В первую очередь, за счет качества управления. Это для меня ключевая цель, – заявил Сергей Вахруков. Глава региона подчеркнул, что региональная система управления пока недостаточно эффективна, но обмен опытом с экспертами поможет в оформлении ключевых идей и приоритетов работы областного Правительства в актуальную стратегию развития Ярославской области.
Достижение цели повышения уровня и качества жизни осуществляется путем решения ряда задач, которые глава региона определил в выступлении на Мировом политическом форуме в 2010 году. Это активность горизонтальных связей, обеспечивающая динамичный обмен достоверной информацией и передовым опытом, и клиентоориентированность власти. Не менее важная задача – проактивность управления, стратегический подход к выбору приоритетов развития. Реализация всех задач должна идти в комплексе с системной модернизацией разных сфер жизни.
Собственную концепцию управления, основанную на идее доверия к сотруднику и отказе от наказания, представил Юрий Адлер, кандидат технических наук, профессор Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». Доктор философских наук, профессор Аркадий Пригожин, заведующий кафедрой социальных проблем и психологии Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, рассказал о динамике форм системы управления: от управления по задачам до управления по ценностям. Именно к управлению по ценностям необходимо стремиться, разрабатывая и внедряя современную систему менеджмента.
Интерес участников вызвали выступления проректора Международного института менеджмента ЛИНК, доктора технических наук и профессора Валерия Голубкина и доцента кафедры управления и предпринимательства ЯрГУ им. П.Г. Демидова Александра Прохорова. Предложенные подходы участники обсудили в режиме оживленной дискуссии.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать