В правительстве области прочли лекцию о коррупции

Что такое коррупция и как с ней бороться? Этой теме был посвящён специальный семинар в правительстве области. Слушателям рассказали не только о российском, но и о зарубежном опыте борьбы с этим явлением. Ведь наша страна ещё несколько лет назад присоединилась к европейской уголовно-правовой конвенции о коррупции. Только россияне в большинстве своём рассматривают это понятие очень узко. 

Между тем, оно подразумевает и растрату, и злоупотребление должностными полномочиями, и подкуп, и дачу взятки. Сейчас в законодательство хотят ввести термин "нематериальная взятка". Например, - помощь в продвижении по карьерной лестнице. Кстати, противодействию коррупции на государственной и муниципальной службе посвятили отдельную тему семинара. Речь шла о проведении конкурсов в соответствие с законом, умении действовать в ситуации конфликта интересов, борьбе с "кумовством". На семинаре присутствовало немало представителей районов. По словам специалистов, на местном уровне случаи коррупции особенно частые.

"В основном, нарушения выявляются именно на муниципальном уровне. Это касается как нарушения федерального законодательства, так и антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов", - сказала прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры ЯО Алла Садыкова.

В управлении по противодействии коррупции говорят, что проводя антикоррупционные мероприятия, особенно важно учитывать мнение населения. Количество обращений от граждан особенно возрастает к концу года.

"Обращения бывают разные. Но в основном, конечно. Это традиционные сферы - образование, здравоохранение и правоохранительные органы. Это стандартно. Ведь даже опросы населения показывают, что в этой сфере - самые высоки коррупционные риски", - отметил начальник отдела управления по противодействию коррупции правительства ЯО Ольга Смирнова.

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать