Сергей Вахруков: «Важно не снизить уровень дискуссии»

16 августа в Правительстве Ярославской области состоялось заседание оргкомитета по подготовке к проведению Мирового политического форума «Современное государство в эпоху социального многообразия», который пройдет в Ярославле 7-8 сентября. Организацией и проведением форума по решению Президента РФ Дмитрия Медведева традиционно занимается исполнительная дирекция Мирового политического форума. По словам губернатора области Сергея Вахрукова, такой подход к подготовке в очередной раз позволит провести мероприятие на высоком уровне.
– Исполнительная дирекция – это хорошо отлаженная и постоянно действующая структура, которая берет на себя всю ответственность за проведение мероприятия, – отметил  Сергей Вахруков. –  На следующий год в нашей области запланировано более 40 форумов, и мы приняли решение создать региональную дирекцию по их организации. Ведь каждая из таких дискуссионных площадок требует самой серьезной подготовки, а результат мероприятий напрямую отражается на экономике Ярославской области - на привлечении инвестиций, открытии новых производств, развитии туристической сферы.
В этом году на площадках Мирового политического форума обсудят вопрос эффективного функционирования современных демократических государств в эпоху социального разнообразия. Разговор также пойдет о развитии современных обществ и разделении их по культурным, этническим, конфессиональным, экономическим признакам; об изменении традиционных социальных групп и взаимоотношениях между ними. При этом акцент будет сделан на совмещение эффективной экономики и принципов социальной справедливости, инновациях и учете цивилизационных особенностей, самобытности мигрантов и необходимости их интеграции в рамках единого государства, правах человека и обеспечении глобальной безопасности. Заявку на участие в Мировом политическом форуме уже подали 346 человек, но аккредитация продолжается.
– Нам хотелось бы, чтобы большинство из тех, кто заявил о своем участии в форуме, приезжали подготовленными, со своими докладами, а не просто в качестве наблюдателей, – подчеркнул глава региона. – Важно не снизить уровень дискуссии и закрепить статус региона в качестве площадки для обсуждения мировых политических проблем.
Освещать работу Мирового политического форума будут 46 телеканалов, 32 информационных агентства, 12 радиостанций, 97 иностранных журналистов. Аудио- и видеотрансляции пройдут на 11 языках мира. Помимо этого, планируется проведение телемостов с представителями стран, которые по каким-то причинам не смогли быть представлены на мероприятии. Говоря о гостях форума, губернатор Сергей Вахруков отметил, что свое участие уже подтвердили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Турции Абдулла Гюль.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать