Сергей Вахруков: «Наша структура экономики исчерпала свои потенциальные возможности»

Губернатор Ярославской области прокомментировал основные положения Послания Президента Федеральному Собранию РФ

Большое внимание Сергей Вахруков уделил вопросам модернизации экономики, развитию инновационных технологий и совершенствованию избирательной системы.  

«Мы очень долго жили старыми возможностями. И та структура экономики, которая была сформирована в Ярославской области за многие десятилетия, она, к сожалению, исчерпала свои потенциальные возможности. Нам необходимо переводить наши предприятия на совершенно другой уровень развития и диверсифицировать экономику. Новые технологии и инновационное производство – это то, чем мы сегодня активно занимаемся и то, что было основным лейтмотивом Послания», - подчеркнул глава региона.
Не остались в стороне и проблемы моногородов. Вахруков заверил, что областное правительство сейчас ведет целенаправленную политику по оказанию помощи таким населенным пунктам. Губернатор отметил, что в Гаврилов-Яме уже удалось возобновить производство и сейчас идет работа по оживлению градообразующих предприятий в других моногородах и поселках Ярославской области, но местному правительству сейчас очень важна поддержка Кремля.
Также губернатор пояснил, зачем регион сейчас уделяет такое большое внимание развитию фармацевтического производства.
«Были поставлены очень четкие цели, задачи и сроки их реализации. Развитие этой отрасли должно привести к тому, что через 5 лет 25 % лекарственных препаратов должны производиться в России, а к 20-му году более 50%. И то, что мы начали сегодня создавать фармацевтические предприятия - это для нас очень важно»,- сказал Вахруков.
Что же касается развития инфраструктуры в России, особенно строительства дорог, то по мнению Сергея Вахрукова, Президент очень точно сформулировал задачи: «Надо не только строить любыми способами, но и считать деньги - сколько это стоит», сообщает Управление коммуникаций и общественных связей Правительства области.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать