«Региональная политика нуждается в перезагрузке»

Накануне выборов  ведущий ярославский политический аналитик, президент Института развития города Павел Зарубин поделился с «Родным городом» своей оценкой политической ситуации в стране и области.

Павел Маркович, вы активно занимались политикой,  имеете опыт руководства департаментом региональной политики администрации Ярославской области, внимательно изучали и зарубежный опыт. На ваш взгляд, произошли ли радикальные перемены в этой сфере в последние годы?

– Безусловно, их нельзя было не заметить. Вслед за всем мировым сообществом Россия тоже переходит в информационную эру. Теперь и в России мы видим, что виртуальная кампания против «партии жуликов и воров», развернутая интернет-сообществом, стала настолько массированной, что оказала серьезное влияние на реальную предвыборную ситуацию. Становится ясно, что на парламентских выборах через 5 лет предвыборную коммуникацию нужно выстраивать совсем по-другому, ведь проникновение Интернета за это время вырастет в разы.


Что же в таких условиях делать партиям, например, той же «Единой России»?

– В условиях информационного общества легче создать новый политический бренд. Люди устали от «Единой России».


«Единая Россия» у власти всего 10 лет, а не 70, как КПСС. Когда устать-то успели?

– В информационном обществе год за десять идет. Выжать из партии столько же, сколько в 2007 году, уже нельзя. Изменилась экономическая ситуация. Кроме того, в 2007-м был медовый месяц симбиоза Путина и «Единой России». В 2011 году нужен был ребрендинг. Был начат проект «Общероссийский народный фронт», но завершен он не был. В этом году  гораздо эффективнее было обеспечить большинство в Госдуме с помощью сразу двух-трех партий, чем бороться за абсолютное большинство одной. Но мы видим, что «Единой России» именно это и грозит, только ситуация не такая контролируемая.

Более того, попытки выжать из этой партии максимум голосов приводит к тому, что от нее откалываются наиболее продвинутые слои общества, она перестает быть партией среднего класса, а становится партией тех, кого можно обмануть, запугать или купить.

Уникальна ситуация, когда ушедший из «Единой России» средний класс проголосует даже не за «Правое дело» или «Яблоко», а за КПРФ. Долго ли сможет «Единая Россия» оставаться правящей партией, утратив доверие мыслящей части общества.


Что же вы предлагаете делать?

– После кампании 2011 года «Единой России» ребрендинг уже не поможет, нужно создавать новую альтернативную политическую структуру. Если такой структуры не будет, весь негатив выльется на улицы. Произошедшая делигитимизация власти может угрожать единству России, как это было в 80-х с КПСС.


Павел Маркович, дадите прогноз итогов выборов?

– Произойдет снижение рейтинга «Единой России»: по стране с 64% в 2007 году до 50–55%.  В нашей области она получит уже не 53%, а около 45%. КПРФ в нашем регионе может рассчитывать на 20–22%, ЛДПР – 14–15%, «Справедливая Россия» – 10–11%.


Можно ли было переломить этот электоральный тренд по «Единой России» в Ярославской области?

– Однозначно!


Каким образом?

– Нужно более уверенно и профессионально работать в политической системе региона. Региональная политика нуждалась в перезагрузке еще в 2008-м. Надо проанализировать все ошибки, сделать грамотные выводы и организационно перестроить всю работу политического блока в регионе. Возможно, требуется возродить департамент региональной политики либо в качестве подразделения правительства области, либо в качестве независимой структуры, работающей на аутсорсинге. И конечно, там должны работать профессионалы, не боящиеся брать на себя ответственность и достигать результатов. Жаль, что такой большой специалист по подбору кадров, как Сергей Вахруков, начал свою работу после возвращения в Ярославскую область с неудач именно в этой сфере. Не стоит вам напоминать конфликты в Пошехонье, Тутаеве, Ярославле. Но примеры хорошей работы тоже есть. В 2008 году губернатор Сергей Вахруков изменил конфигурацию избирательной кампании на выборах в областную Думу и получил результат «Единой России» по партспискам, близкий к максимуму 2007 года (50% .– Прим. ред.). Если бы не была снята «Справедливая Россия», то партия власти получила бы менее 40 процентов уже в 2008 году.


Кто станет следующим мэром Ярославля, если уйдет Виктор Волончунас?

– Никто не может сейчас это сказать, думаю, даже Сергей Вахруков. Но уже ясно, что любое выдвижение «нового» кандидата от губернатора может стать стратегической ошибкой: он запросто может проиграть. Кандидата на такой пост надо было готовить заранее. Чтобы все его приняли как преемника, а это сделано не было. Понятно, в чем затруднение: мэр должен быть сильным, но управляемым. Пока его искали, раскручивался депутат Евгений Урлашов, недавно публично вышедший из «Единой России». По электоральным рейтингам сейчас он главный альтернативный кандидат. А его нужно было до последнего держать в объятиях партии.


Если бы вы были губернатором, кого бы выдвинули на пост мэра?

– Виктора Волончунаса. Возможно, к этому придет и Вахруков. Волончунас имеет сейчас самый большой рейтинг, он относительно самостоятелен и достаточно лоялен. По крайней мере, это политически беспроигрышное решение.


Родной город


Поделиться
Комментировать