Провокации на ярославском митинге

Провокации, о которых накануне митинга предупреждали мэр Ярославля и представители разных партий, все-таки произошли. Вчера вечером на Советской площади трое москвичей в натянутых поверх одежды белых футболках раздавали деньги участникам митинга. Их смогла незаметно снять на видео редактор «Эха Москвы в Ярославле» Людмила Шабуева. Потом она настояла, чтобы провокаторов отвели в Кировское отделение полиции, однако там их вскоре почему-то отпустили.
В Ярославле это не первый такой случай. Весной прошлого года, во время последних выборов мэра, также предлагали 200 рублей тем, кто будет голосовать за Якова Якушева. Очевидно, что Ярославль стал площадкой, на которой применяют грязные приемы заезжие политтехнологи. В нашем городе недавно высадился их большой десант.
Людмила Шабуева, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» в Ярославле»: «Мы находились на митинге, я пришла туда по работе исключительно, и в какой-то момент я увидела трех одинаковых молодых людей, в белых футболках все трое были, в синих кепках и в шортах. У этих молодых людей были списки, то есть листочки, скрепленные в папки. Периодически к ним подходили разные люди – пожилые, среднего возраста - и им отстегивали деньги, прямо отсчитывали, я видела это своими глазами - 200-300 рублей. Я, увидев это, подошла и поинтересовалась, потому что я журналист, мне было интересно: почему, зачем вы отдаете эти деньги.
 Они мне, естественно, отказались ответить, после чего подбежал какой-то молодой человек и папка у одного из них упала. Я увидела там списки, фамилии людей, номера телефонов, после чего я подошла к сотруднику полиции, который рядом стоял, и попросила, чтобы этих молодых людей допросили. 20 минут где-то к нам никто не подходил, пока я не подошла и не спросила фамилию сотрудника полиции, который отказывался что-либо делать. После этих 20 минут подъехала машина, забрали их, забрали нас с Настей. Мы приехали в Кировский РОВД и написали заявление по данному факту о том, что передавались деньги, что просим выяснить, для чего и с какой целью составлялись списки. И видели еще одну такую сцену: когда у молодых людей при нас стали проверять паспорта, оказалось, что все они из Москвы, у всех у них московская прописка. Одному из сотрудников полиции кто-то позвонил, тогда он подошел и спросил: вы Мишин, Юдин и Романенко? Они сказали «да». И тогда сотрудник полиции сказал: хорошо, сейчас мы их проверим и через 5 минут их отпустим».
источник
Поделиться
Комментировать