Президент отправил в отставку губернатора Ярославской области

Сергей Вахруков написал заявление по собственному желанию


В субботу, 28 апреля, президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова, который написал заявление об уходе по собственному желанию, говорится в сообщении пресс-службы президента.


Напомним, вчера, 27 апреля, Дмитрий Медведев встретился с активом партии «Единая Россия», на котором сделал нелицеприятное замечание по поводу ситуации, сложившейся в Ярославле.


- Это неприемлемо, когда на праймериз побеждает один человек, который способен выиграть выборы, а губернатор принимает решение об участии другого, исходя из того, что у него есть собственные представления о том, как должна строиться политическая жизнь. Это неприемлемо, это провал, - заявил президент.


Он добавил, что «за провал несут ответственность, и не только в разведке, но и в обычной политической жизни».


Кроме того, Ярославская область показала одни из самых низких результатов по стране на выборах в Госдуму в поддержку правящей партии. Так, за «Единую Россию» проголосовали всего 29 % ярославцев, в то время, как в 2007 году эти цифры были в два раза выше. Напомним, что именно с 2007 года руководителем региона стал Сергей Вахруков.


Не лучшими были показатели области и на выборах будущего президента России.  За Владимира Путина отдали свои голоса 54% жителей региона.


В начале апреля во втором туре выборов мэра Ярославля победил самовыдвиженец Евгений Урлашов, набравший больше голосов, чем кандидат от «Единой России» Яков Якушев.


Временно исполнять обязанности губернатора Ярославской области указом президента назначен Сергей Ястребов.

Галина ОНУЧИНА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать