Пресс-конференция губернатора

Политическую, экономическую и социальную жизнь региона оценил сегодня ярославский губернатор. Вот уже год, как Сергей Ястребов возглавляет область. О проделанной за это время работе губернатор соо
Год у руля. Почти 400 дней прошло с момента вступления в должность губернатора Сергея Ястребова. Сегодня на встрече с представителями региональных СМИ он сам рассказал о впечатлениях и проанализировал свою работу.

Сергей Ястребов, губернатор ЯО: «Мы в 2012 году дали 18 % по собственным доходам - это во многом позволило нам закрыть проблемы, которые существовали с бюджетом. Есть 1 показатель, который, с одной стороны, радостный, с другой, - не очень. Безработица. Её уровень 1,7 % - это очень низкий уровень».


Кроме того, свыше 9 % составил промышленный рост, на 12 увеличились объемы жилищного строительства. Всё это позволяет говорить о том, что ярославский регион вышел на докризисный уровень, отметил глава губернии. Вместе с этим растет и инвестиционная привлекательность области. Уже началось строительство завода «Тева», в конце мая планируется подписать соглашения с «Группой ГАЗ» по производству двигателей. Не обошёл вниманием Сергей Ястребов и поправки в областной закон о выборах. Он подписал его на прошлой неделе.


Сергей Ястребов, губернатор ЯО: «Там появляется лицо. Допустим, моё. Я говорю: ребят, я весь ваш, я иду к вам. А потом говорю: нет, ребят, я передумал. - лучше буду губернатором?»


Использование такого рода подставных персонажей, призванных собрать симпатии избирателей, губернатор считает неприемлемым. В соответствии с поправками голоса отказавшихся от мандата кандидатов делятся между всеми партиями, преодолевшими семипроцентный барьер.


Сергей Ястребов, губернатор ЯО: «Если вы пошли на выборы и возглавляете список, то берите на себя обязательства и идите работать в ЯОД, а не просто покрасовался и ушёл работать в другую организацию».


Туризм - ещё одна важная для экономики области сфера. В области реализуются такие перспективные проекты как «Золотое кольцо», «Ярославское взморье», «Вятское». Дан старт и новому направлению - «детский туризм».


Сергей Ястребов, губернатор ЯО: «Мы сейчас ищем новые подходы, в том числе, как вариант, включение в школьную программу обязательных поездок по тем местам, которые каждый человек должен посетить».


С развитием туризма будет связан и форум «Интеллектуальное будущее России». Его проведение в Ярославской губернии одобрил и президент Владимир Путин.  

НТМ-Ярославль

Поделиться
Комментировать