Польские сенаторы посетили Ярославскую думу

Давайте дружить - эта фраза стала рефреном встречи, которая состоялась сегодня в областной думе. Ее организовал Совет федерации в рамках сотрудничества с сенатом Республики Польша.
В составе делегации - сенаторы из нескольких воеводств, которые занимаются вопросами самоуправления, бюджетом и народным хозяйством. Гостей интересовало практически все: принципы выборов, партийное представительство в законодательном собрании, компетенция депутатов и даже их зарплата. Отдельной темой стал бюджет, приоритеты финансирования и взаимодействие с региональной властью. Ярославские депутаты с удовольствием поделились опытом своей работы. Поляки не скрывают: несмотря на давние исторические связи, мы мало знаем о современном состоянии двух государств. И нам предстоит преодолеть много стереотипов.
"Сейчас оба государства работают над изменением своей экономики, мы выстраиваем демократию, есть некоторые моменты с преодолением прошлого, но точек соприкосновения много. И если есть кое-где лед, он успешно крошится", - сказал зам. председателя комиссии сената Польши по местному самоуправлению и государственной администрации Януш Сепиол
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать