Отзыв Николая Тонкова из сенаторов одобрен комиссией Ярославской Думы

Планы отзыва Николая Тонкова из Совета Федерации перестали быть только планами.

Сегодня проект этого решения одобрила комиссия областной Думы по депутатской этике и регламенту. Вопрос планируется внести в повестку ближайшего заседания Думы, которое состоится 22-го ноября. Если депутаты проголосуют "за", то отзыв сенатора будет досрочным: срок полномочий Николая Ивановича истекает лишь в марте 2013-го. В Совете Федерации он проработал 8 лет. На место Тонкова Дума планирует выдвинуть бывшего губернатора области Анатолия Лисицына.

Прецедент в политической жизни Ярославской области. Сегодня на заседании думской комиссии по депутатской этике и регламенту был рассмотрен вопрос об отзыве сенатора Николая Тонкова и выдвижении на это место Анатолия Лисицына.

О предстоящей политической перестановке говорили давно. Но процедуре нужен был законодательный старт. Сегодня его дал председатель областной Думы Виктор Рогоцкий:

«Я выступаю с инициативой об отзыве члена Совета федерации Николая Тонкова».

На место Николая Тонкова Дума выдвигает депутата федеральной Думы, бывшего губернатора Анатолия Лисицына. На заседании депутатской комиссии он присутствует лично. В своей речи говорит о том, что идти в Совет Федерации, а тем более на место Тонкова, не собирался. Но в правительстве России, оценив его опыт в деле развития международных проектов - это продвижение русского языка в Западной Украине, и восстановление воинского русского кладбища в Сербии - решили иначе. И это «иначе» - место в Совете Федерации от Думы, которое пока занимает Николай Тонков

Анатолий Лисицын: «Я против Николая Ивановича лично ничего не имею. Это решение Кремля и высшего совета партии. Я думаю, Николай Иванович все поймет. Он грамотный политик и бизнесмен, и его опыт будет востребован на благо Ярославской области».

Михаил Парамонов, депутат областной Думы: «Само такое предложение об отзыве Николая Тонкова не совсем корректно. Его ведь нет».

Николая Тонкова на заседании комиссии нет. Заявления о досрочном сложении полномочий по собственному желанию, несмотря на предложения Думы, он тоже не писал. И это знак того, что отзыв для него неприятен. Как удалось выяснить, сейчас Николай Иванович находится за границей, и все вопросы связанные с отзывом не комментирует.

Николай Тонков, по телефону: «Сейчас я нахожусь за границей, комментировать ничего не буду».

Одну процедуру отзыва Николай Тонков уже пережил. В 2005-м Дума уже пыталась отозвать сенатора из Москвы. Причиной были финансовые разногласия. Президент "Шинника" Николай Тонков тогда не хотел уступать в цене продажи футбольного клуба. Покупателем выступала область. Было тогда жарко, и для отзыва сенатора не хватило нескольких голосов.

Сегодня тоже в непростой ситуации можно было бы предположить, что в адрес сенатора будет звучать нелестная критика. Но все прошло политкорректно. Председатель Думы Виктор Рогоцкий настаивал, что есть такое слово "надо", сказанное сверху, и его надо исполнять.

Виктор Рогоцкий: «Так надо. Нравится это кому-то или не нравиться. И его надо исполнять. Николай Иванович займет свое достойное место к в области политики, так и в области бизнеса».

Евгений Ершов: «Я считаю, что Анатолий Иванович многое сделал для Ярославской области, и как губернатор, и как депутат федеральной Думы. Его все знают. И мы должны его поддержать».

Итог встречи оказался предсказуем. Большинством голосов комиссия согласовала отзыв Тонкова и выдвижение Лисицына в Совет Федерации. 22-го ноября это вопрос будет рассматривать вся Дума. Анатолий Лисицын уже нацелен на работу в Совете Федерации. И больше не по международным проектам, а именно по проблемам Ярославской области.

Анатолий Лисицын, депутат Государственной Думы России: «В Совете Федерации я буду работать на благо Ярославской области».


Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать