Новый закон устранит дискриминацию полов

России появится отдельный закон, гарантирующий равные права и возможности мужчин и женщин. Об этом сообщила сегодня министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на переговорах с Верховным комиссаром ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй.

"Мы сейчас проводим ревизию законодательства, чтобы принять единый правовой акт, который бы защищал права женщин", - отметила министр. По ее словам, закон будет называться "О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации".

Это будет действующий законодательный акт, пояснила Голикова. До сих пор в России такого документа не было. "У нас нет пока единого механизма устранения дискриминации полов, но наше законодательство содержит те или иные положения, препятствующие дискриминации женщин", - подчеркнула министр.
Отвечая на вопрос журналистов, она признала, что пока не может назвать конкретных сроков подготовки такого документа. "Это очень нелегкая работа", - отметила Татьяна Голикова.
Глава Минздравсоцразвития проинформировала, что к маю 2011 года министерством будет подготовлен доклад от России для ООН. "Сейчас мы находимся в активной фазе подготовки этого доклада по социально-экономической ситуации для населения", - отметила она.
Политический журнал
Поделиться
Комментировать