Митинг «За честные выборы» в Ярославле собрал в три раза меньше участников, чем одноименный пикет (ВИДЕО)

Как и обещали организаторы пикета «За честные выборы», прошедшего в Ярославле 10 декабря, спустя неделю на площади Юности прошел митинг с одноименным названием. Мероприятие, формально предполагающее наличие большего, чем в прошлый раз, числа участников, фактически оказалось гораздо менее массовым. По оценкам правоохранительных органов, на митинге присутствовало порядка 250 человек, тогда как неделю назад выразить свое недовольство результатами парламентских выборов на площадь вышло около 1000.
На фото Митингующие на площади Юности 17 декабря
Примечательной особенностью новой акции протеста стало массовое участие в ней представителей политических партий. По сути, именно политактивистами, размахивавшими флагами КПРФ, «Яблока», «Справедливой России» и «Солидарности» и исчислялась основная доля митингующих.
В числе других участников выделялись, как и в прошлый раз, студенты, многие из которых весьма оригинально подошли к внешнему выражению своих убеждений. Так, один из молодых людей, видимо, вспомнив слова Владимира Путина, недавно сравнившего белую ленту (символ протеста против итогов выборов) с презервативом, прицепил упомянутый предмет в надутом виде себе на куртку. Пока выступавшие со сцены грезили скорыми демократическими преобразованиями и призывали к освобождению политзаключенных, одна пожилая участница предлагала пришедшим на площадь календарики со Сталиным. Раскупали их весьма неохотно.
Как и неделю назад, собрание прошло мирно, правонарушений зафиксировано не было. Митинги «За честные выборы» в прошлую субботу прошли всего в нескольких городах. 24 декабря запланирована вторая всероссийская акция протеста. Ярославль - в числе городов-участников. 
Рыбинск-online
Поделиться
Комментировать