Губернатор заведет ЖЖ

С недавних пор многие политики вслед за президентом России Дмитрием Медведевым хотят быть ближе к народу. Вот и ярославский губернатор Сергей Вахруков собирается открыть свой блог, или ЖЖ (живой журнал).
Стоит отметить, что задать вопрос Сергею Алексеевичу можно было и раньше. Кроме приемных дней, на которые нелегко попасть, существует сайт правительства области, где есть такая строка: «Отправить письмо губернатору или в правительство». По закону ответ должен прийти в течение 30 дней.
Тогда зачем Сергею Алексеевичу новый блог? Неужели следование моде? Или это приказ свыше?
Дело в том, что с 1 января 2010 года вступит в силу новый закон об информационной деятельности государственной власти, где прописано много форм общения с народом. На сегодняшний день мы нашли 15 Интернет-порталов губернаторов — Кировской, Тульской, Астраханской, Челябинской, Ульяновской, Калининградской, Костромской и других областей. Причем их сайты не похожи ни по дизайну, ни по контенту. Например, глава Кировской области Никита Белых не только отвечает на письма, рассуждает «о природе — погоде», но даже цитирует поэтов. Однажды почти в час ночи губернатор-романтик по-есенински выразил свое настроение: «Какая ночь. Я не могу. Не спится мне. Такая лунность». В любом случае живой журнал предполагает писать что в голову придет. Поэтому, как знать, может, у Сергея Вахрукова мы прочтем и не такое.
Сайт появится не раньше 1 января 2010 года, но нам уже сейчас удалось пообщаться с его главным разработчиком.
— Наша цель — не только создать блог Сергея Вахрукова, но и полностью изменить сайт правительства Ярославской области, а то сейчас структура власти — «кто в лес, кто по дрова», — рассказал начальник Управления информационных проектов и заместитель начальника управления коммуникаций и общественных связей правительства Ярославской области Дмитрий Серебряков. — В обновленной версии будут упорядочены гиперссылки, повысится интерактивность.
Вместе с губернатором создавать свои блоги придется и его замам. Но будет ли Сергей Вахруков и его свита сами отвечать на вопросы, или для этого потребуется новая информационная служба?
— Часть информации Сергей Вахруков напишет сам, а часть — его помощники, — отметил Дмитрий Серебряков, — всего он знать не может.
По словам Дмитрия Анатольевича, глава региона должен порадовать нас размышлениями о своем видении проблем и даже видеороликами.
— Это очень удобно, — пояснил Серебряков, — мы можем сэкономить на видео-поздравлениях и не заказывать ролики за деньги по ТВ.
Единственное «но» — анонимность не предполагается. Всем, кто хочет что-то сказать губернатору, необходимо будет представиться. Вопросы ярославцев также будут рецензироваться с точки зрения художественной эстетики. Модератор проследит, нет ли спама. Так что пообщаться с губернатором все же не так просто, как кажется с первого взгляда.
АиФ
Поделиться
Комментировать