Губернатор Сергей Ястребов: «Выдвигаю народную стратегию Ярославии»

Сегодня на заседании Ярославской областной Думы губернатор Сергей Ястребов озвучил ключевые приоритеты Концепции социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года. Она была утверждена вчера указом губернатора.

Сергей Ястребов отметил, что по показателям экономического роста область уже сейчас опережает многие регионы, но подчеркнул, что нельзя забывать о главном – для чего этот экономический рост.


– Преодоление демографического тупика, народосбережение должны стать приоритетом. Уровень жизни должен вырасти на порядок к 2025 году. Концепция ставит задачей вхождение Ярославской области в Топ-20 регионов по социально-экономическому развитию и в Топ-10 по качеству жизни, – заявил губернатор.


В числе предложенных социальных инициатив значительное увеличение всех пособий на рождение ребенка, создание комплексной программы «Семья и дети Ярославской области». Губернатор сообщил, что в ближайшие 2 – 3 года будет полностью решена проблема мест в детских садах. К 2025 году как минимум до 75 лет должна увеличиться средняя продолжительность жизни.


Определено семь ключевых приоритетов развития экономики региона:


- раскрытие производственно-интеллектуального потенциала, создание новых отраслей (пример – фармкластер);


- взаимодействие с Московским регионом (Ярославль может стать местом размещения столичного бизнеса, как это уже сделали «Билайн», «Магнит» и собирается сделать «Раффайзенбанк»);


- развитие туризма;


- развитие интенсивного многофункционального сельского хозяйства (пример – корпорация «Агриволга», «Ярославский бройлер»);


- стимулирование строительной индустрии (отрасль массового жилищного строительства экономкласса даст снижение стоимости и к 2025 году позволит достичь 60-процентной обеспеченности комфортным жильем);


- инфраструктурные проекты (газификация, реконструкция трассы М8, Тенинская ПГУ);


- финансы («Деньги должны работать, а не спать»).


Губернатор призвал всех жителей области участвовать в разработке народной стратегии Ярославии и поручил создать механизмы народного правительства.


– Уметь слышать граждан и реагировать на их критику – задача власти, – подчеркнул Сергей Ястребов.

Ярославский регион/Северный край

 

Поделиться
Комментировать