Депутат Яроблдумы Борис Немцов готов оплатить работы по созданию сквера имени Анны Политковской в Ярославле

Политик Борис Немцов, недавно ставший депутатом Ярославской областной Думы VI созыва, выступил с предложением реконструировать сквер на территории Ярославского Государственного университета имени Демидова и дать ему имя Анны Политковской, известной политической журналистки, убитой семь лет назад. Немцов готов оплатить все работы по реконструкции сквера, который сейчас находится в заброшенном состоянии.

- Именем Анны названы улицы, скверы и парки во Франции, Италии и Германии. Зал пресс-конференций Европарламента тоже носит имя Политковской. В России именем Политковской не названо ничего. Проспект Путина в Грозном есть, улица Кадырова в Москве тоже есть, а вот Политковскую стараются забыть поскорее, - пишет Борис Немцов. - В Ярославле есть и улица Советская, проспект Фрунзе, Ленина, районы Кировский, Ленинский и Дзержинский. Может пора в память о настоящей журналистке назвать улицу, парк или сквер? Хотя бы один в России.


Инициатива лидера партии «РПР-Парнас» не нашла поддержку у депутата от партии «Единая Россия», ректора Демидовского университета Александра Русакова. В эфире ярославского «Эха Москвы» Русаков признал, что сквер необходимо восстанавливать, но какое название он будет носить должна решать общественность.


- Гибель при исполнении своих обязанностей достойна величайшего уважения, поэтому комментировать само имя Политковской я не намерен. Однако не стоит забывать, что существует целая процедура, связанная с присвоением тому или иному объекту имени человека. Этим занимается топонимическая комиссия мэрии города, - заявил Александр Русаков. - Любое название должно соответствовать духу города, его традициям, его настоящему и представлению жителей о его будущем.

Ярославская служба новостей

 

Поделиться
Комментировать