Дан старт реализации «Народной стратегии Ярославии»

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов встретился с модераторами и экспертами стратегических целевых команд, которым предстоит выработать программы деятельности по отдельным направлениям Стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года. Таким образом, был дан официальный старт реализации этой работы.

– На базе концепции в течение года предстоит создать сбалансированный, понятный жителям региона документ, отражающий стратегию его развития на ближайшие годы. Его реализация призвана улучшить качество жизни ярославцев,– отметил Сергей Ястребов.


Как подчеркнул губернатор, в круге общих задач концепции – вхождение Ярославской области в двадцатку лучших регионов по уровню социально-экономического развития, в десятку – по качеству жизни, а также доведение валового регионального продукта до 1 трлн. рублей.


– Необходимо донести до каждого жителя области букву и дух концепции, вовлечь людей в процесс работы над стратегией, чтобы они помогли нам оценить и скорректировать цели и задачи, которые сегодня поставлены Правительством области, – убежден Сергей Ястребов.


В качестве ключевых направлений определены развитие экономики и бизнес-среды, развитие туризма, развитие среды жизнедеятельности, развитие инфраструктуры, территориальное развитие, человеческий и социальный капитал, основы жизнедеятельности и здоровья, качество и эффективность деятельности органов исполнительной власти, безопасность региона. Для разработки конкретной политики по каждому из этих направлений создаются девять стратегических целевых команд (СЦК). Курировать их деятельность будут заместители губернатора.


Формирование целевых команд продолжится до 18 марта. К работе в них приглашены эксперты, общественные деятели, неравнодушные жители области. На первом этапе все команды должны будут выработать первые эскизы политики по своим направлениям и обнародовать их на краудсорсинговых площадках к 11 апреля.


В дальнейшем для общественного обсуждения, корректировки, доработки от каждой СЦК должно быть предложено несколько версий политик. Общественная дискуссия продлится до июля. На основе доработанных с учетом мнения жителей области программ к началу сентября будет составлен проект «Народной стратегии Ярославии». Окончательно утвердить этот проект предстоит в ноябре. Как отметил Сергей Ястребов, сроки определены таким образом, чтобы успеть заложить реализацию мер стратегии в бюджет 2014 года.

ЯРНОВОСТИ

 

Поделиться
Комментировать