Ярославцы ищут погибших предков в Интернете

Самые большие потери во второй мировой войне понёс именно Советский Союз. Споры о числе павших историки ведут до сих пор. Согласно обнародованным сегодня последним данным Минобороны, общие потери СССР составили 26 миллионов 600 тысяч человек. В России продолжается работа по наполнению общественного банка данных о погибших и пропавших без вести. Свой вклад в это дело вносят и ярославцы. А на помощь им приходят не только архивы, открытия поисковых отрядов, но и возможности Интернета.

В поиске предка важна каждая мелочь. Захар Кармалита убедился в этом на собственном опыте. Ведущий специалист мэрии Ярославля он по долгу службы принимает заявки от граждан. Одни хотят найти могилу деда, другие узнать о своих предках более подробно, третьи просят хоть какой-то помощи.




Эта заявка пришла буквально на днях. Поисковый отряд нашел ярославского бойца, а с ним - квитанция о почтовом переводе. По приблизительным данным о том, на чьё имя был перевод, Захар пытается найти родственников солдата. Главный инструмент в этом деле - областная книга памяти - в ней имена тех, кто ушел на войну да так и не вернулся.
В каждой области существует своя книга памяти. Но в последнее время все данные пытаются свести в единую таблицу. В интернете сейчас существует несколько специальных сайтов. Самые популярные – memorial.ru и soldat.ru. Для поиска данных необходимо написать фамилию, имя и отчество солдата и потом из полученного списка выбирать то, что нужно. Вместе с таблицей можно открыть и отсканированные документы, где встречается необходимый вам человек.
До сих пор в нашей стране нет не то, чтобы поименного перечня всех погибших и пропавших без вести. До сих пор не определились с точным числом потерь. В 1946-м году Сталин ввел в оборот цифру 7 миллионов - как военных, так и погибшего мирного населения. Во времена Хрущева появилась новая версия - 20 миллионов. В дальнейшем эта цифру поменяли уже при горбачевской перестройке - 27 миллионов. Вновь сократили число уже в 93-м - более 8 с половиной миллионов. Сейчас же наиболее смелая цифра - 43 с половиной миллиона человек.
Два Александра - Зубакин и Серенков - уже двадцать лет занимаются поисковой работой. Все чаще к ним приходят люди с просьбой найти отца или деда. А сами они чаще наоборот - ищут родственников найденного солдата. По их мнению, вторым направлением поисков нужно считать военкоматы. По сведениям книги памяти и базы данных там можно найти более точные документы.
Собрав все эти сведения, специалисты дальше обращаются уже в поисковые отряды. Возможно, солдат уже был перезахоронен, поэтому его данные могут быть и на месте призыва, и на месте, где он погиб.
Шансы узнать историю гибели предка невелики, еще меньшие - найти его могилу. Ведь мало кто из советских солдат хотел заполнять смертный медальон. Но если есть хоть малая искра надежды, она вполне может зажечь свечу на найденной могиле отца или деда.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать