Ярославский воин вернулся домой с Великой Отечественной

У погибшего ярославского воина, найденного в Новгородской области, есть родственники. Сегодня съёмочная группа Городского телеканала побывала в деревне Диланово Первомайского района - на малой родине Евгения Николаевича Лапшина. Его останки обнаружил во время своей очередной экспедиции на Новгородчину ярославский отряд "Группа "Поиск". Торжественное захоронение солдата Великой Отечественной состоится в его родной деревне в ближайшую пятницу. А сегодня корреспондент ГТ доставил сюда останки Евгения Лапшина, познакомился с его внучками и передал им личные вещи деда, найденные на месте его гибели.


«Была обнаружена .... вместо крестика». Эту монетку с дырочкой девятиклассник Григорий Ануфриев нашел неделю назад в Новгородской области. Она была частью личных вещей бойца, найденного Гришей на полях сражений Великой Отечественной войны. Сам солдат был там же, в той же позе, что и погиб, на несколько сантиметров присыпан землей.
Сегодня девятиклассник Гриша показал свои находки друзьям из школы, рассказал об экспедиции и ярославском поисковом отряде "Группа "Поиск". Именно в его составе Григорий вместе с отцом впервые в своей жизни отправился на подобные раскопки. И надо же так повезло, что в своем первом походе школьник нашел ярославского солдата.
Медальон ярославца удалось прочитать не сразу - понадобилась компьютерная экспертиза. Но благодаря тому, что сделали ее заблаговременно еще в Великом Новгороде, останки отряд смог забрать с собой. В бумажной скрутке значилось: "Евгений Николаевич Лапшин, 1908 года рождения, с/с Семеновский, деревня Диланово".
Юрий Кудрявцев: «Всего с территории района ушло 8 тысяч ....»
Юрий Кудрявцев - первый, на кого смогли выйти поисковики. Он сам год назад нашел могилу своего деда, так что значимость поисков родственников ему объяснять не пришлось. В течение дня удалось собрать почти всех внуков погибшего земляка.
Это похоронка, полученная женой Евгения Лапшина. В ней значится, что её муж погиб в бою 30 июля 42-го близ Больших Дубовиц и там же захоронен. Место совпадает, вот только захоронения никакого не было. Таких бойцов поисковики называют "верховыми". Единственным укрытием для останков служит слой сгнивших листьев и травы толщиной 5-10 сантиметров.
Девятиклассник Гриша привёз родным найденного солдата не только останки, но и личные вещи. Карандаш, бритву, монеты и даже иконку. Такие в войну большой редкостью были, ведь советский режим религию отменил. На время до похорон гроб с останками оставили в Семеновском доме культуры. А внуки вместе с поисковиками и Гришей отправились на родину деда.
Сейчас в деревне Диланово не осталось даже таблички. Дом, где жил Евгений Лапшин, давно опустел. Приехавшим сюда внучкам самим было интересно, что еще осталось. У большинства из них здесь прошло детство. Правда о самом деде они почти ничего не помнят.
«Работал он бухгалтером в ... конторе...» В годы войны Евгений Лапшин проделал путь в восемьсот километров от Первомайского района Ярославской области до Парфинского района области Новгородской, где его и настигла пуля. Не подозревал солдат, что через 67 лет ту же дорогу суждено протоптать и его земляку, девятикласснику Грише, вот только .... с точностью до наоборот.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать