Ярославским школьникам рассказали, как животные помогали в годы войны

Они сражались за родину вместе с людьми. В преддверии Дня Победы школьникам рассказали, как животные помогали в годы Великой Отечественной. Голуби, к примеру, не только приносили сведения с передовой. На них крепили взрывчатку и уничтожали вражеские объекты. А лосей использовали вместо лошадей, чтобы следы сбивали противника с толку. Но наибольший вклад в победу внесли, конечно же, собаки. Четвероногие взрывали мосты и железнодорожные составы. По официальной статистике, они вытащили с поля около 700 тысяч раненых. И нашли четыре миллиона мин и фугасов.


«В годы войны они помогали и многие, поэтому остались живы. Дети, конечно, знают, что собаки, лошади помогали. Но не знают, что были и кошки, и верблюды, лоси», - рассказывает библиотекарь читального зала детской библиотеки №2 г.Ярославль Елена Молоткова.
А в Петербурге даже есть памятник ярославским кошкам. После прорыва блокады Ленинграда в январе 1943 - го вышло постановление о необходимости цитата: "Выписать из Ярославской области и доставить в город четыре вагона дымчатых крысоловок". Кошки сумели отогнать грызунов от продовольственных запасов, а когда закончилось топливо и прекратилось отопление домов, кошки грели людей. 
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать