Время сохранит их имена

День памяти и скорби 22 июня в этом году будет носить особый смысл: исполняется семьдесят лет со дня начала Великой Отечественной войны. В разных городах и сёлах к монументам павшим воинам россияне принесут цветы. Пройдёт траурный митинг у мемориала в Мышкине.
Человек жив, пока жива память о нём… Уроженец деревни Мартыново Мышкинского района Иван Филиппович Орлов, отец пятерых детей, рядовой солдат, прошедший две войны, погибший под Сталинградом в 1942 году, навеки будет жив в памяти не только его нынешних внуков и правнуков, но и всех мышкинцев, а также многочисленных гостей этого славного небольшого городка Ярославской области.
Строки из писем Ивана Орлова, которые он писал с фронта своей семье, бережно сохранённые домочадцами, выгравированы на плитах из чёрного гранита. В письмах нет рассказов о военных действиях. В них только забота о семье, беспокойство о близких. «Малыш и все ребята, я нахожусь в окопах и каждую минуту подвергаюсь смерти. Дорогие мои, слушайтесь матери, не обижайте её, она у вас одна. Ваш папа…». Читаешь эти простые слова, и сердце сжимается от боли за пережитое русским народом в годы военного лихолетья, за всю обездоленность и безотцовщину после победного времени.
Эти плиты – часть уникального по своему замыслу и бе-зупречного по исполнению мемориального комплекса, который расположен в исторической части Мышкина, на аллее, что выходит прямо на Волжский бульвар. Мемориал включает Стены славы, памяти, писем и центральную скульптуру – воина, рядового солдата в походном обмундировании, прошедшего всю Европу и вернувшегося домой с победой. На гранитной стене расположены бронзовые барельефы мышкинцев, Героев Советского Союза, и списки жителей Мышкина, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, – 382 имени. В бронзовой Книге памяти – лаконичная надпись: «На фронт из Мышкинского района ушли 7623 человека, из них погибли, умерли от ран, пропали без вести 4654 человека».
Мемориал был возведён по инициативе главы Мышкинского района Анатолия Курицина в честь 60-летия Победы. Он был построен в кратчайшие сроки – за три месяца. 7 мая 2005 года мышкинцы возложили цветы к могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены в Москве и частичку священного огня в специальной капсуле привезли в свой родной город. Теперь этот огонь в любую погоду горит и у подножия памятника «нашему Алёше», как по-домашнему отзываются о памятнике местные жители.
Когда впервые оказываешься близ этого мемориала Победы, сразу понимаешь, насколько это место любимо местными жителями. Площадь содержится в идеальной чистоте, на клумбах – цветы, у Вечного огня – всегда венки и корзины с живыми цветами. Такое уважительное и доброе отношение к военному мемориалу, в котором нет ничего казённого, для галочки, а всё лишь по велению души, трогает до слёз и запоминается надолго. Это не только моё мнение. На самых различных сайтах в Интернете, где путешествующие по Ярославской области туристы делятся впечатлениями, ни один из них, посетивший Мышкин, не обошёл добрым словом мышкинский мемориал Победы. Москвичи чуть ревниво отмечают, что «даже в столице такого нет». Но чаще встречаются такие слова – «самый человечный» памятник, «задуман и выполнен с душой».
…У памяти нет срока давности. А значит, никогда для сегодняшних жителей Мышкина не станут пустым звуком высеченные на гранитных плитах слова: «Мышкинцы, честь, долг и Отчизна были для вас превыше всего. Время сохранит ваши имена».
 Северный край
Поделиться
Комментировать