В ярославской школе установили мемориальные доски погибшим выпускникам

Обещали вернуться, но не смогли. Сегодня в 75-й ярославской школе в память о погибших на Северном Кавказе выпускниках установили мемориальные доски. Игорь Серов два года прослужил на таджикско-афганской границе. После армии, как мечтал ещё в школе, пошел в милицию, в ОМОН. Четвертая командировка в Дагестан для прапорщика Серова оказалась последней. Раненого командира отделения вынесли с поля боя, но он умер на руках товарищей. Звание Героя России Игорю Серову присвоили посмертно. Сергей Смирнов тоже служил на границе, несколько раз был в командировках, в горячих точках. Погиб в Чечне от пули снайпера.

"Что писал, ведь они не рассказывали маме много, мама не много знает. Я ездила к нему на присягу в Таджикистан. Конечно, переживала 2 года, слез много пролила. В ОМОНе ему нравилось, служил, всё было хорошо", - рассказывает мама Игоря Серова Нина Серова.


"У меня многодетная семья, 7 детей, дружно жили, ребят школьников водил, кормила, семья большая была", - говорит мама Сергея Смирнова Галина Сотскова.


"Если честно, первые доски, когда открывали всегда слезы, да, и сейчас присутствует волнение. Ребята не уходят, они рядом быть перестают, как в той песне поется", - отметил председатель правления ЯРОО "Ветераны боевых действий" им. Генерала Маргелова Андрей Палачев.


ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать