В Ярославской области вновь вспоминали Мологу

В Ярославской области вновь вспоминают легенду о граде-Китеже, то исчезающем, то появляющимся из воды. Таким же сказочным городом для нас стала Молога. Затопленные в 41-м году из-за строительства Рыбинской ГЭС земли вновь появились на поверхности воды. Такое бывает приблизительно раз в 10 лет. И для тех, чья родина находится на дне водохранилища, это — единственная возможность прикоснуться к дорогой сердцу земле.

Воспоминания, фотографии и возможность пообщаться раз в году — это все, что осталось у мологжан от родной земли. Рожденные в Мологе и их потомки традиционно встречаются в августе. Главная часть программы — путешествие к затопленному городу. В этом году желание посетить место, отмеченное буем «М-1», особенно велико. Пассажиры перешептываются: «Молога оголилась!», и надеются, что смогут пройти по улицам родного города, как это было в середине 90-х.
«Улицы, мощенные булыжником, четко прослеживались и вот, они идут — "Да здравствует улица Коммунистическая! Ура! Да здравствует улица Пролетарская! Ура!»,— говорит Галина Базылева (Новотельнова).
Небольшое двухчасовое путешествие. Шлюзы, монумент мать-Волга. И вот он, край родной. На месте где когда-то стоял главный собор города, Богоявленский. собрались мологжане и их родственники. Но прикоснуться к этой земле удалось только одному. Спуститься с корабля разрешили только Николаю Новотельнову, бывшему председателю землячества мологжан. Он покинул город в семнадцать. Сегодня ему поручили набрать Мологской земли и возложить цветы на островок родины. Ни полуразрушенных церквей, ни куполов, ни зданий. Только тина и кирпичи. Но разочарования нет. Все, что стояло на Мологской земле, Николай Михайлович, как наяву, видит и сейчас.
«Здесь стоял трактир, дальше — школа Войкова, мучной лабаз. Там шла Коммунистическая улица, здание райисполкома, аптеки, и мой дом»,— вспоминает Николай Новотельнов.
А на корабле совершается молебен. Те, кому не удалось ступить на родную землю, спускают на воду венки, бросают цветы в память об исчезнувшем городе. А показавшаяся Молога вновь дает надежду на то, что затопленный край когда-то возродится.
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать