В Ярославле встретились фронтовички со всей области

Областной союз женщин вместе с руководством ярославской Думы сегодня чествовал участниц Великой Отечественной войны. В канун юбилея Победы их встреча оказалась наиболее представительной. 170 фронтовичек съехались в Ярославль со всей области, что вместе вспомнить то, что забыть невозможно.

«Всё равно душа молодая. Хворей прибавилось, а душа всё равно молодая!»
Лучшая пора этих женщин выпала на страшное время. За 65 лет судьба их сложилась по-разному, но прошлое у них общее.
Людмила Виноградова, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы, пять девчонок, тащили к вагонам раненых. Все в крови. Кто мог, сам шел. Вы знаете, у нас даже страха не было. Брали на плащ-палатку и тащили».
Сегодня Ярославский областной союз женщин устроил традиционное чествование участниц Великой Отечественной. Ветераны войны и труда, блокадницы, вдовы каждый год собираются вместе. Всё помнят, как вчера!
Нина Пахомова, ветеран Великой Отечественной войны: «Мы так танцевали в мае 45-го на Советской площади, что домой без подошв пришли!»
Анна Романова, ветеран Великой Отечественной войны: «Девчонки! Война кончилась. И мы побежали. Застряли на выходе из землянки!»
Мужчины на этом празднике в меньшинстве. Когда-то их судьба зависела от этих женщин. Теперь наоборот. Помощь ветеранам – сегодня государственный лозунг! А эти женщины нуждаются в жилье, медпомощи, и главное, во внимании.
Виктор Рогоцкий, председатель Ярославской областной Думы: «Очень сложно женщинам. В Ярославской области 400 вдов ветеранов Великой Отечественной войны. Ждут уже 65 лет. И нисколько они не постарели. Только волосы немного поседели».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать