В Ярославле возложили цветы к памятнику Амет-Хану Султану

В Заволжском районе прошел митинг у памятника лётчику Амет-Хану Султану, посвященный дню рождения героя. В мае 1942 года он пошёл на таран фашистского Юнкерса в небе над Ярославлем и спас сотни жизней.

За свой подвиг дагестанский лётчик удостоен звания почётного гражданина города. Монумент в честь дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана открыт на проспекте Авиаторов 4 года назад. Это совместная работа мастеров Ярославля и Дагестана. Цветы к подножию монумента возложили кадеты из 50-й школы, ветераны Великой Отечественной и земляки бесстрашного лётчика. На митинге подвели итоги общегородского конкурса "Летчики - герои Ярославского неба", который традиционно проводится в канун дня рождения Амет-Хана Султана. Памятные кубки и дипломы вручили победителям спортивных соревнований и конкурса исследовательских работ.
 АНДРЕЙ МАМОНТОВ, глава администрации Заволжского района: Радостно, что этот памятник послужил тому, что ведется целый пласт патриотической работы, связанной и с изучением авиации. И проводятся спортивные соревнования памяти Амет-Хана Султана. Это приятно. Здорово, что это дело находит продолжение.

Городской телеканал
Поделиться
Комментировать