В Ярославле установят памятник осетинской княгине

К юбилею города собираются увековечить память бабушки Александра Невского
Предложение увековечить память аланки Марии-Ясыни поступило от представителей Ярославской городской общественной организации «Осетинская национально-культурная автономия «Алания». Но какая связь между осетинская княгиней и нашим древним городом?

Немного истории: великий князь Юрий Долгорукий настолько высоко ценил своего друга и соратника алана Сварна, что сосватал его дочь Марию (она приходилась родственницей великой царице Тамаре) своему сыну Всеволоду. Мария родила мужу 12 детей, каждый из которых вписал свое имя в историю русского государства. В том числе и сына Константина. «Князь-строитель», как его еще называли, оставил на ярославской земле множество архитектурных жемчужин – особенно храмы Успения Богородицы в Ростове и Ярославле. Это именно тот Успенский собор на Стрелке, который закончат одновременно с памятником матери его основателя. Но особенно памятны на Ярославщине ее великие внуки – святой благоверный Александр Невский, Владимир Угличский, Ярослав Тверской, Василько Ростовский, казненный татарами в Ширинском лесу, и Всеволод, геройски погибший на Сити.
Имя этой матери-героини, осетинской княгини, достойно увековечения в Ярославле к юбилею. Это подтвердили и ее земляк Валерий Гергиев, и губернатор области Сергей Вахруков.
Также планируется выход книги и документального фильма.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать