В Ярославле торжественно отметят день рождения Альфреда Нобеля

Организаторами мероприятий выступил Фонд Людвига Нобеля - брата знаменитого учредителя Нобелевской премии.Откроет программу юбилейных мероприятий историко-гражданская конференция, посвящённая 180-летию со дня рождения Л.Э. Нобеля и его вкладу в развитие России. В работе конференции примут участие Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Валентина Терешкова; президент Национальной медицинской палаты, «Детский доктор мира», профессор Леонид Рошаль; народный артист СССР и России, всемирно известный танцовщик и хореограф Владимир Васильев, двенадцатый чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер, Анатолий Карпов; президент международной организации «Врачи без границ» Ксавье Эммануэли (Франция) и другие выдающиеся деятели отечественной и мировой науки, культуры и искусства известные в России и за рубежом ученые и общественные деятели.

Конференция пройдет в Губернаторском доме. С приветственным словом к участникам форума выступит губернатор области Сергей Вахруков.
В этот же день в Рыбинске состоится закладка именного камня на месте будущего памятника Людвигу Нобелю. Организатором мероприятий выступил Фонд Людвига Нобеля.
Людвиг Нобель - старший брат и деловой партнёр знаменитого учредителя Нобелевской премии Альфреда Нобеля. До 1917 года одним из главных городов «Империи Нобелей» в России был Рыбинск. Именно здесь находились один из крупнейших нефтеперегонных заводов, причал для нефтеналивных танкеров, а также знаменитый «Нобелевский городок». Сегодня в Рыбинске сохранились многие «нобелевские места», здесь открыт единственный в России «Музей братьев Нобель».
YarLand
Поделиться
Комментировать