В Ярославле отметили день героев Отечества

День героев Отечества. Праздник, учреждённый царицей Екатериной Второй, до 1917 года отмечали как День Георгиевских кавалеров. Высшую воинскую награду Российской империи восстановили в 2000. Спустя семь лет вернулся и праздник. Марина Смарагдова узнала, за какие подвиги ярославцы удостоились столь высокого признания. «Когда страна быть прикажет героем, у нас героем становится любой».
Так пели когда-то нынешние ветераны. Александр Игнатьевич Постников за 44 года в профессии строителя вместе с бригадой возвел едва ли не половину Ярославля, одних школ 17 штук, уже не помнит, сколько детских садов и квадратных метров жилых квартир построили для ярославцев.
Александр Постников, Герой Социалистического труда: «Кинотеатр «Родина», кинотеатр «Мир», «ТЮЗ»... со счету сбился. Сейчас ведь мне уже 82 года».
Созидательный труд и в мирное время приходилось защищать с оружием в руках. В локальных конфликтах и горячих точках погибли совсем молодые ребята. Посмертно звание получили три сотрудника Ярославского ОМОНа, погибшие в Дагестане в 99-м году. Теперь имена Игоря Серова, Сергея Снитнина, Александра Селезнева носят три ведомственных автомобиля. В том же 99-м свой подвиг совершил и Михаил Ланцев. Это была уже вторая Чеченская компания, он прикрывал отход однополчан. Награду получал в Кремле.
Михаил Ланцев, Герой России: «Вручали мне в Кремле 23 февраля 2000 года, как раз Владимир Владимирович Путин только начинал свою президентскую карьеру, получил из его рук лично».
Герой России Алексей Чагин - сегодня на приеме в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца, куда приглашены более 300 героев страны. Школьники о земляках почти ничего не знают, во всяком случае, ничего не рассказывают.
Алена Мурашова: «Про них знать конечно нужно, но я знаю о них очень мало, я не могу привести никаких примеров».
Среди орденоносцев есть люди не героических, а вполне обыденных профессий. Просто время требовало от них подвига, и они его совершали. Больше всего героев среди поколения победителей, так принято называть воинов Великой Отечественной. До наших дней дожил только один, Иван Васильевич Пащенко, но здоровье не позволило прийти и поклониться памяти соратников.
источник
Поделиться
Комментировать