В Ярославле готов к сдаче памятник Амет-Хану Султану

В Заволжском районе завтра будут сдавать новый памятник. Он установлен на проспекте Авиаторов в честь Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. 68 лет назад отважный летчик протаранил в ярославском небе фашистский "Юнкерс". Над созданием монумента сообща трудились творцы Дагестана и Ярославля. Корреспондент ГТ сегодня встретилась с теми, кто своими глазами видел легендарный таран Амет-Хана Султана.

Первый памятник в Заволжском районе принимает законченные формы, символично открывая проспект Авиаторов. Сквозной силуэт самолета с красными звездами и два поддерживающих его крыла с заклепками, так крепили детали в Великую Отечественную. На постаменте , что крепче мрамора - надпись: дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану.
Этот бой над Ярославлем видели сотни горожан, среди очевидцев были Екатерина Майорова и Ангелина Кулешова. Сейчас одной - 85, второй почти - 90. Ангелина Евгеньевна училась в химико- механическом техникуме, 31-го мая 42 года на перемене в безоблачном голубом небе учителя и ученики стали свидетелями воздушного поединка.
Финал сражения на высоте семи тысяч метров наблюдали уже жители предместий. Этот лес возле деревни Пестрецово раньше именовали Черной гривой, здесь и приземлился парашютист. Первым к нему подъехал Анатолий Ландырев, дядя Галины Андреевой.
Как ни странно, память о подвиге дагестанца всё время жила в этих местах. Причем не только в устных преданиях. Школьники пестрецовской школы провели акцию "Звезда памяти", нарисовали специальные открытки, местные жители собрали деньги на мемориальную доску. Под ней теперь мирно играют детсадовцы.
А в годы войны сбитый Амет-Ханом Султаном "Юнкерс" стоял на Советской площади, убеждая в скорой победе. Молодому летчику ярославцы вручили грамоту почетного гражданина города и именные часы. Свою войну герой продолжил уже командиром эскадрильи и был третьим в Красной Армии по количеству сбитых самолетов. После войны Амет-Хан стал летчиком-испытателем, протестировал сто типов летательных аппаратов, был близко знаком с отрядом первых космонавтов. Погиб, как и подобает воздушному асу, испытывая летающую лабораторию ТУ-16.
Вчера в Ярославль из Дагестана привезли завершающую часть памятника, бюст вылепил дагестанский скульптор Магомед- Али Алиев. Автор основной композиции ярославец Марк Маркович.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать