В школах Ярославля, где учились ребята из "Локо" появились живые цветы и свечи

Сегодня в школах Ярославля, где учились ребята из "Локомотива", прошли торжественные линейки. У мемориальных досок появились живые цветы и свечи. Еще несколько месяцев после трагедии 7-го сентября старшеклассники школы № 6, где учился Саша, носили майки болельщиков поверх школьной формы. Учителя относились к этому с пониманием. Сам того не ведая, Галимов заложил новую традицию: 5-е мая, день рождения Саши, здесь объявлен ежегодным днем спорта "Здоровье на "отлично".
"В нашей школе мы не делим себя на болельщиков или не болельщиков, это горе общее, мы все скорбим", - сказал ученик СОШ № 6 Саша Данилов.
Соревноваться в силе, ловкости, а, главное, командном духе отныне будут и в школе № 11, где учился капитан "Локо" Иван Ткаченко. Здесь им всегда гордились. Теперь к гордости прибавилась боль утраты. В память об Иване 17-го сентября (под этим номером он играл в команде) решено ежегодно проводить "Кубок Ткаченко". Иван был неординарной, яркой личностью, поэтому и Кубок будет необычным. Маршрут эстафеты - от дома Ивана до школы, пройденный по любым поверхностям, кроме земли - ведь, если бы самолет от нее оторвался, ребята остались бы живы.
"Единственное, стадион - это святое. На стадионе они и забивают мяч, и бегают и прыгают, касаются земли", - сказал преподаватель ОБЖ СОШ № 11 Роман Галушкин.
Игрока заменить можно, человека – нельзя. Об этом будут помнить те, кто сейчас еще только учится играть в хоккей, но обязательно мечтает вырасти в достойную смену так рано ушедшим ребятам и обязательно доиграть за них.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать