В Северной Осетии найдены места сражений Великой Отечественной войны

Ярославские поисковики нашли места сражения времен Великой Отечественной войны в Северной Осетии. Эти фотографии сделаны одним из участников экспедиции. Главной находкой стало обнаружение сбитого советского истребителя ЛАГГ-3.
Части самолета были обнаружены в болотистой местности. Чтобы их достать, пришлось несколько часов откачивать воду мотопомпой. Поисковики предполагают, что найденный истребитель был сбит. Об этом говорят следы огня на обшивке, большой разброс частей фюзеляжа, и то, что детали двигателя располагались в грунте на глубине пяти метров. Как рассказал нам один из участников экспедиции - житель Брейтовского района Алексей Леметин - находка представляет большую ценность для ярославского края.
«Кроме прочих частей самолета мы смогли обнаружить шасси истребителя с колесом. На колесе крупными буквами было написано Ярославский шинный завод. Это шасси с колесом мы забрали с собой и привезли. Планируем передать это в музей боевой славы», - сказал участник экспедиции Алексей Леметин.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать