В Сербии после реставрации открыли «Русский некрополь»

В Сербии после реставрации открыли «Русский Некрополь». Большую роль в его реконструкции сыграли именно ярославцы. В день столетия со дня начала Великой войны впервые за пределами нашей страны почтили память русских солдат.

Спустя столетие в восстановленной Иверской часовне звучит заупокойная литургия. В день памяти воинов Первой мировой совместную службу проводят предстоятель Русской Православной Церкви в Белграде отец Виталий и сам сербский Патриарх Ириней. 

"Мы ценим и бережем эту любовь и эту жертву, которая была принесена нашему народу. И сейчас, когда на нас оказывается давление бросить тень на братский русский народ, мы говорим, что никогда никакой ценой этого не сделаем»,— сказал Патриарх сербский Ириней.

Так выглядел «Русский Некрополь» пять лет назад. За русским кладбищем никто не ухаживал и практически все могилы здесь пришли в запустение. Разрушенные кресты и надгробья резко контрастировали с захоронениями других наций на сербском кладбище. Сейчас надгробья и кресты восстановлены. Каждый проект индивидуален. И теперь появилось достойное место, куда можно положить цветы.
Эмилия Богданович: «Были, буквально, руины, а сейчас все восстановлено. Конечно, мы воодушевлены».
Владимир Тяпкин: «Только было наше, только эта плита наверху, а потом это сделали для всех. Хорошо, а раньше можно было ногу сломать, когда приходили все».
Подобного мемориального комплекса с таким количеством захоронений русских воинов нет ни в России, ни за рубежом. Здесь находятся порядка 800 могил участников Первой мировой войны. Из них 124 генерала Русской императорской армии.
Восстановительные работы здесь начались в 2010-м, когда Фонд Анатолия Лисицына изыскал возможность профинансировать подготовку техзадания на разработку проекта реконструкции русских участков. А после личного обращения Лисицына к президенту Владимиру Путину, правительство России включило русские могилы в список объектов, имеющих историческое значение для государства.
«Это, вот, тот достойный пример, который в будущем должен стать нормой для нашего государства, потому что память, она должна бесконечно сохраняться в умах, сердцах и в истории нашего нового государства. Надо исправлять те ошибки, которые мы допускали в прошлом столетии»,— сказал член Совета Федерации ФС РФ Анатолий Лисицын.
«Проект восстановления «Русского Некрополя» во многом обязан имени и делам А. Лисицына, который первым сумел организовать работу потому, чтобы провести здесь элементарную инвентаризацию. Понять, кто здесь захоронен, восстановить имена, восстановить списки»,— отметил руководитель Россотрудничества Константин Косачев.
Под гимны России и Сербии возложили венки сначала к памятнику Русской славы, а затем к сербскому памятнику погибшим в Первой мировой войне.
Память погибших в Первой мировой русских солдат почтили и на месте слияния рек Дуная и Савы, где в Великую войну располагалась оборона Белграда — русская флотилия на Дунае.
Видео

 

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать