В Ростовском районе обнаружено захоронение солдат Первой мировой войны

В Ростовском районе обнаружено массовое захоронение солдат Первой мировой войны. Уже известно, что это могилы военнопленных. Обнаружить их удалось, благодаря большой работе, которую проделали ростовские историки - супруги Алексей и Ирина Киселевы.

В метрических книгах, в архивах они нашли информацию о том, что в Первую мировую вблизи села Гвоздево под Ростовом были захоронены 184 воина Австро-Венгрии, 32 - Германии, принадлежность еще двух военнопленных не была установлена. Здесь нет ни крестов, ни табличек. Поэтому на первый взгляд определить могилы сложно. Они находятся в двухстах метрах от разрушенной церкви. 
«Мы с супругой составили таблицу, где упоминалась причина смерти, вероисповедание и т.д. Мы поговорили со старожилами. Сказали и указали, где эти захоронения были. Но, к сожалению, от того кладбища почти ничего не осталось. Я выступаю за то, чтобы это место было как-то отмечено каким-то памятником», - сказал историк Алексей Киселев.
Сегодня поименные списки военнопленных были переданы представителям делегации земли Гессен. Она сейчас гостит в Ярославле в рамках дней Германии. А завтра в Ростовский район на место захоронения отправится группа специалистов. 

ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать