В правительстве области поздравляли участников Сталинградской битвы

Их смерть настигала мгновенно, а скорбь по ним длится годами. В правительстве области поздравляли участников Сталинградской битвы. В эти дни исполняется 70 лет освобождения города на Волге. Более шести месяцев войска Красной армии сдерживали противника. Город был разрушен полностью. Но именно эти бои стали переломными в истории войны.

"По подсчетам военных историков жизнь командира на передовой составляла около трех дней, а рядового несколько часов", - рассказывает заместитель губернатора Ярославской области Сергей Березкин.


Петр Манаенков вспоминает, как столкнулся в траншеях со смертью. Вражеские пулеметы стреляли не переставая. Люди умирали десятками. Помочь им было некому. Медицинская помощь отсутствовала. Чтобы уберечь свое оружие - пулемет, приходилось накрывать его трупами.


"Мама, мама мы живы, слово впервые появилось, мы падаем, катаемся, слезы льются, ну градом, не заставлял я их. Сами льются. Вот так мы встретили", - рассказывает участник Сталинградской битвы, ветеран ВОВ Петр Манаенков.

 

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать