В Первомайском районе открыли памятник солдату Егению Лапшину.

21 июня в Первомайском районе вспоминали Великую отечественную. Местные жители открывали памятник своему земляку Евгению Лапшину. Два года назад за восемьсот километров от этих мест останки солдата обнаружил ярославский школьник – участник поискового отряда. После того, как об этом рассказал Городской телеканал нашлись и родственники погибшего Евгения Лапшина. И вот с 42-го года в этой истории похоже поставлена точка.
В отличие от солнечного Ярославля Первомайский район сегодня хорошо поливало. А потому с центральной площади села Семеновское участники митинга перебрались в здание клуба. Руководители региона и местные власти говорили о Великой Отечественной войне.
За два дня до семидесятилетия начала войны поводом собраться стал Евгений Лапшин. Этот солдат Красной Армии погиб летом 1942 года. Он был родом из этих мест. Нашли же его за 800 километров отсюда ярославские поисковики. Осенью 2009-го останки солдата поисковый отряд "Группа "Поиск" привез в Ярославль.
После сюжета на "Городском телеканале" о находке поисковиков узнали родственники Евгения Лапшина - дети и внуки. Тогда же в сентябре его останки был преданы родной земле. Сегодня эта история стала темой для научной краеведческой работы правнучки Лапшина. Екатерина МалкОва вместе с одноклассницей и учительницей нашла информацию о поисковиках в интернете, а у своих родственников узнала о прадеде.
Живая история рождалась и сегодня. На месте захоронения Евгения Лапшина правительство области установило памятник. Открывали его вместе - школьник, нашедший солдата - Григорий Ануфриев и сын красноармейца - Вячеслав Лапшин. Именно ему поисковый отряд "Группа "Поиск" сегодня передал найденную каску бойца.
Обретя покой почти два года назад, Евгений Лапшин, по словам поисковиков, до сих пор помогает им на раскопах. Весной этого года там же на Красной горке в Новгородской области в полсотне шагов от того места, где был поднят Лапшин, ярославцы нашли останки еще одного солдата.
Родственников Трошина ярославские поисковики ищут до сих пор. А за могилой его однополчанина уже ухаживают родные, близкие и местные школьники. Так что если дождь в Семеновском - это слезы радости, то они к лицу нашедшему покой солдату.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать