В Гаврилов-Ямском районе отметили 300-летие Полтавской битвы

В селе Великом отпраздновали 300-летие Полтавской битвы. Эту историческую дату, как местный бренд, здесь разрабатывают уже четвертый год - с тех пор, когда началось возрождение Великосельского прихода. Готовились к торжествам и участвовали в программе все жители – от мала до велика, но и гости праздника не остались в стороне.

Как было и обещано, тучи общими усилиями разогнали. Гуляли по-русски, с размахом: торжества растянулись на три дня. Организаторы не скрывают: в первую очередь военно-спортивный праздник рассчитан на детей.

Интерактивные игры, познавательные викторины, экскурсия по селу, мастер-классы, на которых учили крутить обереги, плести корзины и лепить горшки. Правда, с удовольствием участвовали во всех мероприятиях и взрослые.




Конечно, самая зрелищная часть программы – реконструкция битвы. В этом году ее сделали более масштабной и красочной, точно следуя исторической канве.
Техникум, школа, библиотека и даже детский сад – в этот праздник каждый внес свой вклад. Военные костюмы и женские наряды в русском стиле шили в селе весь год. Старшеклассники завязали переписку с музеями, которые помогают в сборе материалов. Параллельно здесь восстанавливают ансамбль Великосельского кремля, который появился в память о Полтавской битве.
Четвертый раз здесь проходит олимпиада, посвященная Полтавской битве, в которой участвуют ученики православных гимназий и общеобразовательных школ из разных уголков Ярославской и соседних областей. По мнению организаторов, именно эта – познавательная и творческая часть праздника - самая важная для подрастающего поколения. А количество школьников, что ежегодно приезжают в Великое, подтверждает - направление выбрано правильное.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать