В Гаврилов-Яме зажжен Вечный огонь

Он стал частью мемориала воинам-освободителям.

Город Гаврилов-Ям Ярославской области отмечает свою 77-ю годовщину. К этой дате в центре города после масштабной реконструкции был торжественно открыт мемориал воинам-освободителям. На каменных плитах мемориала выгравированы имена гавриловямцев, защищавших Родину на фронтах Великой Отечественной. Теперь его частью стал также Вечный огонь, который зажжен здесь впервые.

Реконструкция памятника обошлась примерно в три миллиона рублей, средства выделены из областного и местного бюджетов. В ходе ремонтных работ памятник был дополнен гранитным основанием, мемориальными плитами с именами героев-земляков и Вечным огнем. Негасимое пламя для него в специальной капсуле привезли из Рыбинска, где к 70-летнему юбилею Великой Победы был зажжен Огонь славы с Могилы Неизвестного Солдата в Москве. Почетное право зажечь Вечный огонь в Гаврилов-Яме предоставили ветеранам Великой Отечественной войны.

На сегодняшний день в Ярославской области семь мемориалов «Вечный огонь» и шесть - «Огонь памяти». Всего на территории региона 214 воинских захоронений и 676 военно-мемориальных комплексов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне.

Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать