В деревне Селифонтово почтили память ярославцев погибших в годы политических репрессий

Кровавая страница в истории СССР или эпоха  "Большого террора".
В годы Сталинских репрессий к смертной казни были приговорены свыше 600 тысяч граждан. Всемирная история больше не знает таких примеров. Сегодня на мемориальном кладбище в деревне Селифонтово почтили память ярославцев, погибших в годы политических репрессий.

Ангелина Александровна с гвоздиками и портретом в руках вновь на «до боли» знакомом месте. С момента смерти ее отца прошло много лет. Глава семьи стал жертвой политических репрессий.

-«Папа рассказывал о жестокостях, которые он смог перетерпеть в тюрьме.Через два года он был реабилитирован и вернулся совершенно больным человеком. А через два года он умер. Так что у матери нас осталось 5 человек и в войну она растила нас одна», - говорит Ангелина Козичева

С 3 по 6 октября 1938 года здесь - вблизи деревни Селифонтово расстреляли 187 человек. Рабочие, крестьяне, священнослужители, главы предприятий. В их числе — и архитектор Николай Спирин - автор здания Российского академического театра  Ф. Волкова. Все они, обвинялись в антисоветской деятельности и были объявлены «врагами народа».

Братскую могилу жертв «Большого террора»  обнаружили 27 лет назад. Участники  школы юных журналистов изучали историю ярославского автопробега 1936 года. В ходе исследования выяснилось — многие организаторы мероприятия бесследно исчезли. Вскоре нашлись свидетели массовых казней под Ярославлем.

-«По рассказам старожила деревни Селифонтово, Николая Кулагина,  здесь начались раскопки. А в 1990 году были все имена расстрелянных здесь людей подтверждены», - говрит Марина Башмашникова, начальник управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области

В годовщину расстрела на мемориальном кладбище совершается панихида. Сегодня почтить память ярославцев прибыли родные погибших, а также делегации из других городов. Возложить цветы к мемориалу приехал и заместитель председателя правительства Виктор Костин.

-«Наша задача сегодня действительно не забыть их. В области, вы знаете, издается книга памяти. Мы находим все новые и новые имена. Мы пытаемся сделать так, чтобы этот исторический аспект  стал уроком для нашего подрастающего поколения, для молодых людей, чтобы не повторить эту трагедию», - говорит Виктор Костин, заместитель председателя правительства ярославской области

Многие исследователи сходятся во мнении. Вблизи областного центра есть другие братские могилы жертв политических репрессий. Предположительно, одно из таких, располагается на территории крупного завода Ярославля.
Поделиться
Комментировать